Город во Флориде закрыт на карантин из-за нашествия гигантских улиток, которые опасны для человека

Власти Флориды крайне обеспокоены очередным нашествием гигантской африканской наземной улитки. Из-за этого даже закрыли на карантин один из городов штата.

Эти улитки способны вызвать у человека менингит

Гигантская африканская улитка, или восточноафриканская улитка ахатина гигантская (Achatina fulica) способна вырастать более 20 сантиметров в длину. Это существо крайне прожорливое, поэтому оно может наносить ущерб растительности и сельскому хозяйству.

Но самое неприятное и тревожное: эти улитки представляют непосредственную угрозу для здоровья человека. Все из-за того, что они переносят паразита Angiostrongylus cantonensis, вызывающего у человека менингит.

От гигантской улитки не так просто избавиться. Впервые во Флориде ее заметили в 1969 году, и местным властям потребовалось около 6 лет, чтобы полностью истребить ее в штате. Однако во время второго обнаружения в 2011 году улитки остались на целое десятилетие.

Карантин в маленьком городе

Министерства сельского хозяйства и бытового обслуживания Флориды 24 июня ввело карантин в городе Нью-Порт-Ричи, округ Паско. И он действует по сей день. Чиновники всеми силами пытаются уничтожить инвазивное животное.

В штате действует горячая линия для отслеживания улиток. Официальные лица просят жителей не трогать этих животных без перчаток. Более того, в рамках карантина «незаконно перемещать гигантскую африканскую наземную улитку» и предметы, с которыми она соприкасалась, без соответствующего разрешения.

Смогут ли чиновники справится с этими назойливыми существами – пока не ясно.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *