Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад: на месте строящегося микрорайона нашли древние артефакты

Spread the love

10 тысяч лет назад на острове Сахалин жили люди. Доказательство этого нашли в Южно-Сахалинске, когда начали строить новый микрорайон

Вместо строителей на месте будущего жилого микрорайона в областном центре трудятся археологи. Когда территорию готовили под закладку фундамента, внезапно обнаружили уникальные древние артефакты.

«Вот топорик, смотрите. Он шлифованный. Смотрите, это обломок топора, его бросили. Обычно то, что люди бросают, мы находим», – объяснил профессор, доктор исторических наук Александр Василевский.

А еще наконечники копий, щепы от орудий. Всего больше 200 находок. Самая ценная – осколок ножа из вулканического стекла и яшмы. Большую часть артефактов уже отправили на экспертизу, чтобы точнее определить их возраст.

«Я думаю, это эпоха неолита. Но вот его этап либо начальный, либо средний. Грубо говоря, им от 10 до 7.5 тысяч лет», – отметил кандидат исторических наук Вячеслав Грищенко.

Археологи активно раскапывают слой, который относят к эпохе неолита. Собирать ранее неизвестную историю Сахалина ученым приходится в прямом смысле по осколкам. Специалисты полагают, они раскопали стоянку древних людей. 10 тысяч лет назад тут была река, на ее берегах первые жители острова охотились и рыбачили.

«Мне бы, конечно, хотелось, чтобы все, что здесь нашли археологи, попало в наш музей. Чтобы все, кто живет на Сахалине и приезжает, знали больше об истории нашей местности. О том, как здесь жили люди, чем занимались. Это не только пополняет наш багаж, но и делает нас, современных жителей, культурнее, образованнее», – заявил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

По плану, археологи закончат раскопки к концу июля, а дальше к работе приступят строители. Уже скоро на этом месте, как и 10 тысяч лет назад, будут жить люди. На территории нового микрорайона сахалинской столицы будет построено около 300 тысяч квадратных метров жилья.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love