Мозг членистоногого возрастом 506 млн лет рассказал об эволюции пауков

Фундамент для уникального строения головы, мозга и тела современных пауков и насекомых могли заложить древнейшие членистоногие полмиллиарда лет назад, обнаружили специалисты из Торонтского университета. Выяснить это помогли невероятно хорошо сохранившиеся окаменелости животных, которые пролежали в канадском музее 40 лет. Работа опубликована в журнале Current Biology.

Представители отряда членистоногих Radiodonta — дальние родственники современных пауков и насекомых. Но известны они лишь по плохо сохранившимся окаменелостям, часто фрагментарным. Авторы работы обнаружили 268 отлично сохранившихся особей в коллекции музея в Онтарио. Их откопали еще в 1980-х в Берджесских сланцах. Окаменелости содержат мозг и нервную систему морского хищника рода Stanleycaris, входящего в упомянутый отряд. Сохранность их высока настолько, что ученые смогли рассмотреть мельчайшие подробности анатомии животного, будто оно умерло вчера.

Мозг пауков и насекомых состоит из трех сегментов. Stanleycaris имеет уже два сегмента, и это может означать, что такое строение уходит корнями в раннюю эволюцию членистоногих. Ко всему прочему, животное удивило наличием третьего глаза между двумя основными — такого у радиодонтов ранее не находили. Другой представитель этой группы — аномалокарис, напоминавший огромную креветку длиной в 1 метр. Stanleycaris вырастал до 20 сантиметров, что уже довольно много для тех времен. Большие размеры и сложная зрительная система делали его эффективным хищником, способным найти добычу в темноте.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *