В Денисовой пещере обнаружили новый зуб древнего человека

Археологи обнаружили в Денисовой пещере зуб древнего человека. Он представляет собой крупный моляр, который, судя по его морфологии, принадлежал денисовцу. Об этом сообщило издание «Толк» со ссылкой на руководителя раскопок в Денисовой пещере Михаила Шунькова.

В Солонешенском районе Алтайского края, в долине реки Ануй, находится Денисова пещера — самая древняя известная пещера на территории Сибири, которую заселил человек. Хотя раскопки этого памятника начались еще в 1980-х годах, широкую известность он получил в 2010 году, когда палеогенетики установили, что останки из Денисовой пещеры принадлежали ранее неизвестной популяции древних людей. Последующие исследования позволили ученым идентифицировать на этом памятнике фрагменты костей и зубы по меньшей мере шести денисовцев и одной девочки-метиски, чьей мамой оказалась неандерталка. Исследование ДНК в образцах отложений Денисовой пещеры показало, что денисовцы присутствовали на этой стоянке с перерывами около 287–51 тысячи лет назад. Возможно, последние представители этой популяции жили на Алтае в начале верхнего палеолита.

На сегодня известно о трех зубах денисовцев, найденных в Денисовой пещере. Это почти полный второй или третий моляр взрослого гоминина (Денисова-4), жившего 84,1–55,2 тысячи лет назад, который нашли еще в 2000 году. Собранный из фрагментов зуб Денисова-8, обнаруженный в 2010 году в культурном слое возрастом около 105,6–136,4 тысячи лет. Кроме того, еще один молочный моляр нашли в 1984 году в слое возрастом 122,7–194,4 тысячи лет. Исследователи отмечали, что зубы денисовцев очень крупные и обладают характерными особенностями. Например, их отличают крупные размеры коронок с округлыми углами. Зубы этих архаичных людей известны и с двух других памятников, расположенных на Тибете и в Лаосе.

Алтайское сетевое издание «Толк» со ссылкой на руководителя раскопок в Денисовой пещере Михаила Шунькова (Mikhail Shunkov) из Института археологии и этнографии СО РАН сообщило о новой находке, сделанной на этом памятнике. Не прошло и месяца с начала нынешнего полевого сезона, как в распоряжении ученых оказался зуб древнего человека. Он представляет собой моляр достаточно крупного размера. По своей морфологии он схож с прошлыми находками зубов денисовского человека.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *