В США найдена пятиметровая самка питона со 122 яйцами внутри

Spread the love

В штате Флорида, США, обнаружили крупнейшую из когда-либо найденных здесь змей — бирманского питона весом в 97,5 кг и длиной в 5,5 метров. Животное оказалось самкой, внутри которой на момент поимки развивались 122 яйца — мировой рекорд среди питонов. О находке сообщает управление Флориды по охране природы.

Бирманских питонов завезли в США в 1970-х годах. Змеи быстро освоились здесь и, не имея естественных врагов и конкурентов, начали наводить ужас на местную фауну и людей. Питон-рекордсмен, например, незадолго до поимки целиком поглотил взрослого белохвостого оленя. Учитывая огромный размер особи, она может быть тем самым питоном, который 50 лет назад вырвался на волю или был выпущен нерадивым хозяином.

Для борьбы с этим успешным инвазивным видом биологи даже привлекают представителей общественности для помощи в ежегодной охоте на них. Участники могут побороться за различные призы, в том числе 2500 долларов за отлов наибольшего количества питонов в течение двухнедельного периода. В прошлом году на змей охотились более 600 человек из 25 штатов.

Ученые стараются сосредотачивать свои усилия на удалении из экосистемы крупных самок, чтобы нарушить цикл размножения змей. Чтобы найти гигантскую самку, биологи использовали змею-разведчика по имени Дионис с имплантированным радиопередатчиком. Он привел исследователей прямиком к самке. Борьба с ней заняла 20 минут. К сожалению, ученые выбрали меньшее зло, и им пришлось гуманно усыпить змею.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love