Опасная, затяжная аномальная жара угрожает миллионам людей в Западной Европе — объявлен самый высокий уровень предупреждения о жаре

Spread the love

После второго самого теплого июня в истории Западная Европа готовится ко второй опасной волне жары за лето.

На этой неделе в Великобритании, Португалии, Испании и Франции установились рекордные температуры, и облегчения не предвидится.

Жаркие условия будут продолжать усугублять продолжающиеся лесные пожары на юго-западе Европы. В 14 штатах Португалии и на востоке Испании до конца недели действует 3-й уровень предупреждения о жаре, самый высокий из возможных.

Рекордная жара в Соединенном Королевстве

В понедельник Метеорологическое управление Великобритании выпустило «редкое» предупреждение об экстремальной жаре янтарного цвета на воскресенье, 17 июля, так как жаркие температуры ожидаются на этой неделе на большей части Англии и Уэльса.

«Предупреждение об экстремальной жаре было выпущено для большей части страны, и температура будет оставаться стабильно высокой в течение всей этой недели», — сообщил доктор Агостиньо Соуза, руководитель отдела экстремальных явлений и охраны здоровья Агентства по безопасности здоровья Великобритании.

Рекордно высокая температура в Великобритании составляет 38,7 градусов по Цельсию (101,7 градусов по Фаренгейту), которая может быть превышена уже в эти выходные, согласно данным метеорологического бюро.
«Некоторые модели показывают максимальную температуру свыше 40 градусов по Цельсию (104 градуса по Фаренгейту) в некоторых районах Великобритании в ближайшие выходные и далее», — сказала представитель метеослужбы Ребека Шервин.

Пока страна готовится, официальные лица предупреждают об опасности для уязвимых слоев населения.

«Вероятны негативные последствия для здоровья всего населения, не ограничиваясь теми, кто наиболее уязвим к экстремальной жаре, что может привести к серьезным заболеваниям или опасности для жизни», — заявили в метеорологическом бюро. «Значительно больше людей, вероятно, будут посещать прибрежные районы, озера и реки, что приведет к увеличению риска инцидентов, связанных с безопасностью на воде».

В Великобритании также возможны закрытия дорог из-за таяния поверхности, а также задержки железнодорожных и авиаперевозок в условиях сильной жары.

Испания, Португалия, Франция и Италия

Прежде чем жара распространится на Великобританию, она принесет изнуряющую жару в Испанию и Португалию, где предупреждения об «экстремальной» жаре, самом высоком уровне, были объявлены для 14 штатов обеих стран. В Лиссабоне и Сантареме уже в среду температура может достигнуть 45 градусов по Цельсию (113 градусов по Фаренгейту).

Ожидается, что на материковой части Испании жара продлится по меньшей мере до конца недели, сообщила в понедельник национальная метеорологическая служба Испании.

Не только Пиренейский полуостров страдает от жары. Во Франции также будет жарко до конца недели, температура достигнет середины 30-х годов. Тепловое предупреждение распространяется на восточные районы Франции, включая Тулузу и Бордо.

Европейский регион слишком хорошо знаком с этим. В прошлом месяце в Европе были зафиксированы рекордно высокие температуры, а июнь стал вторым самым теплым в истории.

«Дневные максимальные температуры в Испании, Франции и Италии превысили 40 °C, и экстремальная жара усугубила засуху в бассейне реки По», — говорится в сообщении Европейской службы по изменению климата Copernicus.

Большая часть Италии также переживает летнюю волну жары. В Вероне к пятнице температура достигнет 38 градусов по Цельсию (100 градусов по Фаренгейту).

Одиннадцать человек погибли 3 июля в результате схода ледяной лавины на леднике Мармолада в итальянских Альпах. Премьер-министр Италии, Марио Драги, обвинил в обвале «ухудшение экологии и климатической ситуации».

На прошлой неделе итальянское правительство объявило чрезвычайное положение для пяти северных регионов Италии в условиях экстремальной засухи.

«Большинство из нас могут наслаждаться жаркой погодой, когда она наступает, но также важно следить за своим самочувствием и по возможности находить тень, когда ультрафиолетовые лучи наиболее сильны — с 11 утра до 3 часов дня», — сказал доктор Соуза. «Если у вас есть уязвимые члены семьи, друзья и соседи, убедитесь, что они знают, как защитить себя от теплой погоды».

Угроза лесных пожаров

В результате тридцати пяти лесных пожаров в Португалии на данный момент пострадали 29 человек, сообщил в субботу на пресс-конференции департамент гражданской обороны Португалии.

Европейская комиссия мобилизовала свой противопожарный флот для помощи Португалии, и, по данным CNN Portugal, более 80 муниципалитетов в 10 районах подвержены максимальному риску пожаров в течение следующих нескольких дней.

Пожар Ourém, расположенный в 80 милях к северу от Лиссабона, Португалия, с 7 июля уничтожил почти 5 000 акров земли. В настоящее время он является крупнейшим в регионе, сотни пожарных работают над его локализацией.

Жара увеличит риск возникновения пожаров с прогрессирующей сухостью. Правительство Португалии объявило «чрезвычайное положение» для усиления аварийных служб в преддверии аномальной жары. По данным Европейской системы информации о лесных пожарах, на большей части страны в течение недели сохраняется «чрезвычайная» или «очень чрезвычайная» пожарная опасность.

По данным Португальского института моря и атмосферы (IPMA), в четверг в Коруше, Сантарем, может быть зафиксирована высокая температура в 48 градусов (118 градусов по Фаренгейту), что побьет исторический рекорд Португалии.

IPMA также сообщил, что более 96 процентов территории страны переживают засуху от «сильной» до «экстремальной», то есть два самых высоких уровня, что создает сухую среду, которая может легко вызвать лесные пожары.

Критический пожароопасный период в Португалии длится с 1 июля по 30 сентября. Во время экстремального пожароопасного периода запрещено сжигать костры для отдыха, кучи мусора, фейерверки или разводить костры любого вида. В некоторые лесные массивы также может быть ограничен доступ посторонних лиц.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love