Забытые на тысячелетия петроглифы замечены на Иранском нагорье

Spread the love

В Иране археологи при проведении полевых работ на северо-востоке страны обнаружили целую коллекцию ранее неизвестных древних наскальных изображений, возраст которых исчисляется тысячелетиями.

Об открытии сообщает Tehran Times. Целая коллекция древних наскальных рисунков была обнаружена в гористой местности к югу от города Мешхеда на северо-востоке Ирана. Именно здесь расположен горный массив Загрос, простирающийся с северо-запада на юго-восток от приграничных районов восточной Турции и северного Ирака до Ормузского пролива. Он образует крайнюю западную границу Иранского нагорья.

В этих труднодоступных местах археологическая миссия впервые и задокументировала четыре кластера наскальных рисунков. По словам Махмуда Тограи, одного из руководителей научной миссии, обнаруженные петроглифы отличаются различными мотивами. Ученые уже идентифицировали изображения ряда животных, типичных для этих мест, в том числе баранов и горных козлов.

Другие петроглифы изображают сцены с участием человека. Например, задокументирована древняя картина, изображающая человека на охоте с луком в руках. Точное место находок археологи пока не раскрывают, но говорят, что рисунки расположены в южной части высокогорья Мешхеда. Возраст наскальных рисунков, основанный на предварительных исследованиях, оценивается от 1000 до 6000 лет. Уточненная датировка будет проведена позже.

Ученые не исключают, найденные петроглифы могут стать туристическим объектом. Но произойдет это не раньше того, как находки будут детально задокументированы и надежно законсервированы и защищены для следующих поколений.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love