Под Австралией нашли земную кору возрастом 4 миллиарда лет: как такое возможно?

Мы знаем, что Земля появилась примерно 4 миллиарда лет назад. Но как возможно, что расположенная близко к поверхности кора имеет тот же возраст?

Исследователи впервые смогли исследовать настолько древние минералы. При помощи лазеров они установили, что возраст коры под Западной Австралией больше 4 миллиардов лет

Используя лазеры толщиной меньше человеческого волоса для исследования минералов, ученые проанализировали участок земной коры возрастом 4 миллиарда лет, размером сравнимый с Ирландией, который находился под Западной Австралией. Авторы исследования сообщают, что он влиял на геологическую эволюцию региона на протяжении миллиардов лет. Он может дать ключ к пониманию того, как наша планета превратилась из непригодной для жизни в ту, какой является сейчас.

Лазеры использовались для испарения зерен минерального циркона, взятых из песка, отобранного в реках и на пляжах Западной Австралии.

Самая древняя кора

Исследователи полагают, что этот огромный участок земной коры мог сильно повлиять на формирование горных пород, поскольку старые минералы смешивались с новыми, образуя новые массивы и претерпевая множество циклов горообразования.

Как и следовало ожидать, спустя 4 миллиарда лет от первоначальной земной коры мало что осталось для изучения, что делает подобные находки еще более интересными и полезными для экспертов — они открывают окно в далекое прошлое.

Смещение земной коры и завихрение горячей мантии под ней трудно предсказать и ретроспективно нанести на карту. Поэтому, когда на поверхности можно обнаружить свидетельства внутреннего движения и геологии, ученые стремятся использовать этот факт для получения как можно большего количества информации.

В дальнейшем результаты этого исследования также могут помочь ученым, которые исследуют другие планеты – выводы геологов могут многое сказать о том, как эти планеты формируются, как формируется их ранняя кора, и даже то, как на них может появиться инопланетная жизнь.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *