Признаки присутствия пещерных людей найдены в замке Тюдоров

В Уэльсе археологи, проводящие раскопки в пещере Вогана, расположенной под историческим средневековым замком Тюдоров, обнаружили следы присутствия доисторических людей.

Как сообщает Heritage Daily, археологи обследовали нижние ярусы замка Пембрук в Уэльсе. Эта средневековая крепость была возведена в 1093 году Арнульфом из Монтгомери во время норманнского вторжения. Считается, что поначалу крепость была построена из древесины и земли, но спустя столетие была перестроена в каменный замок новым владельцем Уильямом Маршалом.

Ученым известно, что замок был воздвигнут поверх входа в естественную пустоту, называемую пещерой Вогана. Впервые в этой пещере были проведены полевые исследования. В результате свое подтверждение получила ранее выдвинута теория о том, что эта пещера была заселена еще в периоды палеолита и мезолита.

Раскопки доказали, что она могла быть убежищем для пещерных жителей. На это указывает анализ отложений, которые оставались нетронутыми более 10 тысяч лет. Археологи нашли кости древнего северного оленя и шерстистого мамонта, а также примитивные костяные орудия и раковины моллюсков. Эти находки указывают на присутствие доисторических людей в пещере, над которой 9000 лет спустя был возведен замок Пембрук.

К слову, замок Пембрук является исторической достопримечательностью не только из-за своей архитектуры. Из письменных источников известно, что в 1457 году Джаспер Тюдор привез сюда свою овдовевшую невестку Маргарет Бофорт. Именно в замке Пембрук она родила будущего короля Англии Генриха VII, первого монарха из дома Тюдоров.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *