Астрономы обнаружили галактику, вращающуюся с первых дней существования Вселенной

Spread the love

Группа астрономов с помощью телескопа ALMA обнаружила медленно вращающуюся галактику в ранней Вселенной. Эта галактика — самая молодая из когда-либо обнаруженных с измеренным вращением, и она гораздо медленнее, чем современные галактики.

Все галактики вращаются, обычно с невероятной скоростью. Например, скорость вращения галактики Млечный Путь составляет более 200 километров в секунду. Но астрономы пока не понимают, как галактики достигают таких скоростей. Единственный способ узнать это — измерять галактики на протяжении всего космического времени, создавая карту галактической эволюции.

Недавно группа астрономов из университета Васэда в Токио использовала ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) в Чили для наблюдения за чрезвычайно удаленной галактикой. Эта галактика, MACS1149-JD1, находится так далеко, что обычно она слишком тусклая для наблюдения.

Но свет от этой галактики проходит через гигантское скопление галактик, и гравитационное линзирование от этого скопления увеличивает MACS1149-JD1. Астрономы могут использовать это увеличение, чтобы увидеть галактику.

Измерение вращения галактики

MACS1149-JD1 существовала, когда возраст Вселенной составлял всего 500 миллионов лет, что делает ее одной из самых молодых известных галактик. Команда исследователей использовала ALMA для изучения O III, или дважды ионизированного кислорода, в диске галактики.

Затем они разработали модель размера и скорости вращения диска галактики, чтобы сравнить ее с результатами наблюдений.

О своих результатах они сообщили в статье, недавно появившейся в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Команда обнаружила, что MACS1149-JD1 имеет размер всего 3 000 световых лет в поперечнике. Это намного меньше, чем галактика Млечный Путь, которая имеет размер более 100 000 световых лет. Они также обнаружили, что MACS1149-JD1 вращается со скоростью всего 50 километров в секунду, что составляет менее четверти скорости вращения Млечного Пути.

[embedded content]

«Скорость вращения JD1 намного медленнее, чем у галактик более поздних эпох и нашей галактики [Млечного Пути], и вполне вероятно, что JD1 находится на начальной стадии развития вращательного движения», — говорит Акио К. Иноуэ, соавтор статьи, также из Университета Васэда.

Эти результаты позволяют предположить, что галактики начинаются с малого и вращаются медленно. Затем, в течение миллиардов лет, они накапливают больше материи и увеличивают скорость вращения».

Команда надеется использовать космический телескоп Джеймса Уэбба для проведения дальнейших исследований скорости вращения галактик в космическом времени.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love