Одна из областей туманности Ориона разрушается

Завеса Ориона — оболочка из пыли и газа, расположенная за массивным скоплением звезд в туманности Ориона, — возможно разрушается, сообщает Стратосферная обсерватория инфракрасной астрономии (SOFIA).

В туманности Ориона находится массивная группа звезд, называемая звездами Трапеции. Вуаль Ориона образована ветрами, дующими от звезд Трапеции. Большая часть газа в Туманности Ориона находится у ее стенки, где он разрежен.

В ходе недавних наблюдений с помощью немецкого приемника SOFIA для астрономии на терагерцовых частотах (GREAT) были обнаружены некоторые неожиданные особенности вуали Ориона. Ее толщина составляет около одного светового года, и она расширяется в нашу сторону.

Трехмерные модели туманности Ориона показывают оболочку Вуаль Ориона как голубоватый газ, окружающий светящуюся красно-желтую туманность. Исследователи использовали SOFIA, чтобы найти выступ в оболочке, который может способствовать выходу газов и пыли из оболочки.

<figcaption data-captions="["Трехмерные модели туманности Ориона показывают оболочку Вуаль Ориона как голубоватый газ, окружающий светящуюся красно-желтую туманность. Исследователи использовали SOFIA, чтобы найти выступ в оболочке, который может способствовать выходу газов и пыли из оболочки."]» readability=»8″>

Трехмерные модели туманности Ориона показывают оболочку Вуаль Ориона как голубоватый газ, окружающий светящуюся красно-желтую туманность. Исследователи использовали SOFIA, чтобы найти выступ в оболочке, который может способствовать выходу газов и пыли из оболочки.

«Пузырь — диаметром около семи световых лет — должен быть почти сфероподобной структурой, но мы обнаружили выступ в его северо-западной части», — пояснил Умит Кавак, постдокторский исследователь SOFIA из Исследовательского центра НАСА имени Эймса в Силиконовой долине Калифорнии, ведущий автор недавней статьи в журнале Astronomy & Astrophysics, описывающей проведенные исследования.

Согласно наблюдениям SOFIA, этот выступ испускает ионизированный углерод, который Кавак использовал для определения его размера, структуры и скорости роста, чтобы получить представление о его происхождении и будущем.

Выступ простирается далеко за пределы вуали Ориона, напоминая лежащую на боку букву «U». Учитывая, что вершина выступа похожа на дымоход, вполне вероятно, что оболочка уже проникла туда.

«Когда вы пробиваете оболочку Вуали, вы фактически начинаете перемешивать космический суп из газа и пыли, добавляя турбулентность», — сказал Кавак.

«Это не самый аппетитный суп, но это один из способов формирования новых звезд или ограничения будущего звездообразования», — добавил Александр Тиленс, исследователь из Лейденского университета и соавтор статьи.

«Турбулентность, в свою очередь, может влиять на плотность, температуру и химический состав окружающего региона, что, в свою очередь, влияет на звездообразование».

Они также обнаружили второй выступ, который будет изучен в одной из будущих работ. Они оказывают глубокое влияние на общую морфологию туманности Ориона в целом.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *