Ученые сделали уникальную глубоководную находку: «Жизнь на Земле зародилась здесь»

Spread the love

Исследователи обнаружили неожиданный, похожий на инопланетный мир, изучая дно Акабского залива. Ученые обнаружили большой соляной бассейн, кишащий потусторонней жизнью, экстремофилами, живущими в условиях, которые мы не можем представить себе возможными на Земле.

Ученые обнаружили соляные бассейны, кишащие экстремальной микробной жизнью, в северном продолжении Красного моря, Акабском заливе. OceanX и ученые, принимавшие участие в исследовательской миссии, сообщили, что это первый случай обнаружения соляных бассейнов в глубинах Акабского залива.

По мнению ученых, это неожиданное открытие дает ключ к разгадке жизни на других планетах — и лунах — и того, как миллионы лет назад формировались океаны Земли, что в конечном итоге привело к появлению первых жителей на нашей планете.

Профессор Сэм Пуркис и его команда использовали дистанционно управляемые подводные аппараты, чтобы сделать свое открытие на глубине 1 770 метров под поверхностью моря в сотрудничестве с компанией OceanX.

«Пока мы не поймем пределы жизни на Земле, будет трудно определить, могут ли на чужих планетах обитать какие-либо живые существа», — объяснил Пуркис.

«Наше открытие богатого сообщества микробов, которые выживают в экстремальных условиях, поможет проследить границы жизни на Земле и может быть применено для поиска жизни в других местах нашей Солнечной системы и за ее пределами».

[embedded content]

Несмотря на то, что соляные бассейны являются одной из самых экстремальных сред в мире, они содержат огромное количество жизни, несмотря на высокую соленость, экзотический химический состав и полное отсутствие кислорода. Кроме того, ранее было установлено, что микробы соляных бассейнов Красного моря производят биологически активные молекулы, обладающие противораковыми свойствами.

Журнал Nature Communications опубликовал результаты исследования, в ходе которого были обнаружены первые соляные бассейны Акабского залива.

«Нам повезло», — сказал Пуркис.

«Открытие произошло в последние пять минут десятичасового погружения ROV, которое мы смогли посвятить этому проекту».

Заполненные морской водой бассейны с нулевым содержанием кислорода вблизи побережья сохранили информацию о цунами, внезапных наводнениях и землетрясениях, произошедших тысячи лет назад в Акабском заливе. Акабский залив имеет несколько разломов и трещин, связанных с его тектоникой.

В начале этого года Пуркис и его команда обнаружили 500-летний подводный оползень, который мог вызвать большое цунами в этом районе.

В статье, опубликованной 27 июля в журнале Nature Communications Earth & Environment под названием «Открытие глубоководных соляных бассейнов NEOM в заливе Акаба, Красное море», рассказывается об этом открытии.

NEOM, компания по развитию прибрежных районов Саудовской Аравии, сотрудничала с OceanX для проведения четырехнедельного исследовательского рейса.

Судно OceanExplorer, принадлежащее организации OceanX, занимающейся исследованием океана, оснащено передовыми возможностями для разведки, исследований и производства медиапродукции. Судно, ранее известное как Alucia 2, представляет собой студию медиапроизводства по голливудским стандартам и плавучую платформу для морских исследований.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love