Когда-нибудь мы станем одним целым: Ученые соединили мозги трех человек

Spread the love

Нейробиологи успешно соединили мозги трех человек. Во время эксперимента участники могли обмениваться информацией. Ученые хотят со временем разработать сеть, которая соединит мозги многих людей.

Система BrainNet основана на электроэнцефалограммах, которые регистрируют электрические импульсы в мозге, и транскраниальной магнитной стимуляции, с помощью которой нейроны стимулировались благодаря магнитным полям.

Команда из Университета Вашингтона в Сиэтле и Университета Карнеги-Меллона утверждает, что это первый неинвазивный прямой интерфейс «мозг-мозг», предназначенный для совместного решения проблем.

В ходе эксперимента два человека были подключены к электродам ЭЭГ и играли в игру, напоминающую «Тетрис». Участники должны были решить, следует ли перевернуть падающую фигуру.

Для этого они смотрели на один из двух мигающих светодиодов, расположенных по обе стороны экрана. Один из них мигал с частотой 15 Гц, а другой — 17 Гц, благодаря чему в мозгу участников возникали различные сигналы.

Эти сигналы регистрировались электроэнцефалограммами, а затем передавались третьему человеку с помощью транскраниальной магнитной стимуляции. В ее сознании возникали фантомные вспышки света — явление, известное как фотизм.

Третий человек в качестве «реципиента» должен был вращать падающие фигуры в игре, когда вспышки света мелькали в ее сознании, хотя при этом он даже не мог видеть игровое поле.

Исследователи провели такие эксперименты с пятью различными группами участников и добились среднего уровня точности в 81,25%. Результат оказался многообещающим, поэтому изобретатели намерены продолжить исследования по разработке этой системы.

Безусловно, пройдут годы, прежде чем ученые разработают интерфейс «мозг-мозг», позволяющий напрямую общаться между людьми и обмениваться мыслями. Система BrainNet в ее нынешнем виде довольно примитивна, но нужно с чего-то начинать. Ученые хотят развивать свой интерфейс до тех пор, пока не смогут соединять мозги многих людей — даже через Интернет.

Возможно, в очень далеком будущем все человечество станет одним большим мыслящим существом на земле.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love