Проект Японии по созданию искусственной гравитации на Луне выглядит крайне фантастическим

Стеклянный купол — это сооружение будет одним из самых высоких и больших фантастических космических куполов, когда-либо созданных, высотой 400 метров и 200 метров в поперечнике.

Для воссоздания земной гравитации, в шесть раз превышающей гравитацию Луны, будет использована центробежная сила за счет вращательного движения.

Космическим исследователям предстоит преодолеть ряд препятствий. В чрезвычайно суровых условиях, где нет чистой воды, пригодного для дыхания воздуха и пищи, они должны добывать их.

Кроме того, они должны длительное время сосуществовать с небольшими группами своих товарищей, минимизируя при этом воздействие палящей радиации, повсеместно встречающейся повсюду.

Если предположить, что исследователи преодолеют эти трудности и установят постоянное присутствие на Луне, они столкнутся с другой проблемой: гравитацией. Микрогравитация может привести к атрофированию мышц, потере костной ткани, потере зрения и изменениям в иммунной системе, согласно исследованиям астронавтов, которые проводят недели или месяцы в условиях микрогравитации.

Если эта проблема не будет каким-то образом смягчена, первые космические колонисты и их потомки могут страдать от проблем со здоровьем.

В партнерстве с компанией Kajima Corp. Университет Киото представил новую идею, направленную на изучение футуристических концепций, которые могли бы однажды предложить путешественникам и поселенцам насладиться хорошей, полезной гравитацией Земли.

Идея? Названное «Стекло», сооружение будет одним из самых высоких и больших фантастических космических конусов, когда-либо созданных, высотой 400 метров и 200 метров в поперечнике.

Поскольку среда обитания будет вращаться вокруг своей оси каждые 20 секунд, люди, живущие внутри нее, будут наслаждаться земной гравитацией и любоваться деревьями, травой и озерами внутри этих куполов.

[embedded content]

«Такого замысла нет в планах космического развития других стран», — сказал Ёсукэ Ямасики, директор Центра пространственных исследований человека НИЦ Киотского университета, во время пресс-конференции, на которой были объявлены эти планы.

«Наш план представляет важные технологии, имеющие решающее значение для обеспечения возможности выхода человека в космос в будущем».

В дополнение к среде обитания, предложение описывает транспортную систему, которая соединит Землю с будущими колониями на Луне, на орбите Земли и на самом Марсе.

Система будет называться Hexatrack и будет основана на орбитальных спутниках, которые будут генерировать искусственную гравитацию и выступать в качестве железнодорожных путей для всей системы.

При путешествии между планетами вагоны поезда будут заключены в шестиугольные капсулы, чтобы не подвергать себя воздействию космических лучей, разъединяясь на станциях.

«Поскольку идея жизни в космосе становится все более реалистичной, проблема низкой гравитации, которую я интуитивно осознавал еще ребенком, становится проблемой, которую нам необходимо преодолеть», — сказал Такуя Оно, доцент центра, участвующий в проекте, и главный исследователь компании Kajima, крупного генерального подрядчика.

«Мы стремимся сделать этот замысел полезным для людей».

[embedded content]

В краткосрочной перспективе все это скорее концепция, чем то, что может быть использовано на практике. Масштабное предприятие потребует огромного количества ресурсов и технических знаний, сравнимых со строительством Эмпайр-стейт-билдинг вверх ногами на Луне или Марсе, вращением его вверх ногами, а затем прокладкой воды, почвы и других конструкций внутри.

Жизнь в таком месте, где земля прогибается под ногами, а местная гравитация сталкивается с искусственной, может дезориентировать. При отсутствии должного проектирования жизнь в такой среде может стать сложной задачей.

Несмотря на оптимистичные сроки проведения работ такого масштаба, ученые и инженеры прогнозируют, что мы начнем заселять Луну и Марс не раньше второй половины этого века.

Вполне вероятно, что до этого времени больше внимания будет уделяться другим, менее амбициозным концепциям, расположенным ближе к дому.

Как и любой шаг в сторону более масштабных концепций, подобных той, что представлена здесь Киотским университетом, каждый из них представляет собой небольшой шаг в направлении реализации планов, которые будут более успешными, если обеспечить на лунной базе искусственную гравитацию.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *