Почему инопланетяне до сих пор не вышли на контакт и следят ли за нами?

Spread the love

Если вы еще не слышали о парадоксе Ферми, то вот его суть в двух словах: Учитывая высокую вероятность существования инопланетной жизни, почему никто до сих пор не вышел на связь? Если существует так много других цивилизаций, возможно, гораздо более развитых, чем мы, то наверняка хотя бы одна из них посылала сообщения, зонды или отчаянно искала признаки жизни, как мы.

Ответы на этот парадокс варьируются от оптимистичных до откровенно пугающих. Возможно, мы просто недостаточно долго искали и не создали собственных следов, чтобы инопланетяне нас обнаружили. Возможно, инопланетяне никогда не смогут вступить в контакт с другими видами, уничтожив себя задолго до того, как доберутся до передовых технологий.

Одним из более оптимистичных объяснений является гипотеза зоопарка. Впервые изложенная ученым из Массачусетского технологического института Джоном Алленом Боллом, она предполагает, что инопланетяне существуют и знают о нас, но спокойно наблюдают за нами, как вы наблюдаете за животными в зоопарке.

«Среди популярных в настоящее время идей о внеземном разуме идея о том, что «они» пытаются говорить с нами, имеет много сторонников», — пишет Болл в своей статье. «Мне кажется, что эта идея вряд ли верна, а гипотеза зоопарка фактически является антитезой этой идеи».

Почему инопланетяне до сих пор не вышли на контакт и следят ли за нами?, изображение №2

«Я считаю, что единственный способ понять очевидное невзаимодействие между «ними» и нами — это гипотеза о том, что они намеренно избегают взаимодействия и что они выделили территорию, на которой мы живем, под зоопарк».

Теория основана на предположении, что несколько цивилизаций в нашей галактике находятся на той же стадии развития, что и мы. Это может быть разумным предположением, учитывая короткий промежуток времени, в течение которого развивалась человеческая цивилизация.

Вместо этого, чтобы теория работала, там должна существовать примитивная жизнь, плюс развитые цивилизации, которые выжили достаточно долго, чтобы быть на уровне развития, «возможно, сравнимом с тем, что будет на Земле через несколько миллионов лет».

«Аналогия с цивилизациями на Земле показывает, что большинство из тех цивилизаций, которые отстают в технологическом развитии, в конечном итоге будут поглощены и уничтожены, приручены или, возможно, ассимилированы», — объясняет он. «Так что, вообще говоря, нам нужно рассматривать только самые технологически развитые цивилизации, потому что они будут, в некотором смысле, контролировать Вселенную».

Болл говорит, что даже на нашем собственном уровне технологического прогресса мы выделяем территории для естественного развития (от заповедников до неконтактных народов, которых мы намеренно оставляем в покое).

Почему инопланетяне до сих пор не вышли на контакт и следят ли за нами?, изображение №3

«Идеальным зоопарком (или заповедником) был бы такой, в котором фауна внутри не взаимодействует и не знает о своих смотрителях».

Возможно, гипотетические развитые цивилизации ждут, пока мы будем готовы к контакту, или пока они не перейдут некий технологический или некий политический порог.

Раздражает то, что единственный реальный способ узнать, верна ли теория (все еще возможна), — это процесс исключения.

«Гипотеза зоопарка предсказывает, что мы никогда не найдем их, потому что они не хотят, чтобы их нашли, и у них есть технологические возможности, чтобы гарантировать это», — пишет Болл. «Таким образом, эта гипотеза проверяема, но в принципе не может быть подтверждена будущими наблюдениями».

Он описывает ее как пессимистическую и психологически неприятную, предпочитая верить, что инопланетяне действительно вступят в контакт. В статье Болла о гипотезе зоопарка есть небольшое изменение, которое он описывает как «болезненное и гротескное»: гипотеза лаборатории. В этой версии инопланетяне не разговаривают с нами, поскольку мы являемся частью эксперимента, который они проводят над нами.

«Возможно, мы находимся в искусственной лабораторной ситуации», — пишет он. «Однако эта гипотеза выходит за рамки науки, потому что она никуда не ведет, она сразу ставит под сомнение предпосылки, на которых она основана, и не делает никаких предсказаний».

Напротив, мы могли бы, по крайней мере, попытаться обратиться к нашим смотрителям зоопарков, как это предложил физик Жоан Педроде Магальяэш в 2016 году.

«Я предлагаю отправить сообщение с помощью телевизионных и радиоканалов любой внеземной цивилизации (цивилизациям), которые могут слушать, и предложить им ответить», — написал автор.

«Хотя я признаю, что это вряд ли будет успешным в смысле получения ответа от внеземных интеллектов, возможность того, что внеземные цивилизации следят за нами, нельзя отвергать, и мое предложение соответствует современным научным знаниям. Кроме того, рассылка приглашения технически осуществима, дешева и безопасна, и мало кто станет отрицать глубокую важность установления контакта с одним или несколькими внеземными разумными существами».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love