Загадочный детский гепатит, похоже, является результатом совместной работы двух вирусов, считают ученые

Британские исследователи сообщили в понедельник о прорыве в изучении загадочных случаев гепатита, поражающих маленьких детей, обнаружив, что серьезное заболевание печени связано с совместным заражением двумя распространенными вирусами, но не коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о по меньшей мере 1010 вероятных случаях заболевания, включая 46 случаев, потребовавших трансплантации, и 22 смертях от этого заболевания, начиная с октября прошлого года.

Предыдущие теории предполагали, что за этими случаями стоит всплеск распространенных аденовирусных инфекций.

Но в двух новых исследованиях, проведенных независимо и одновременно в Шотландии и Лондоне, ученые обнаружили, что важную роль играет другой вирус, AAV2 (адено-ассоциированный вирус 2), который присутствовал у 96 процентов всех обследованных пациентов.

Известно, что AAV2 обычно не вызывает заболеваний и не может реплицироваться без присутствия другого «вируса-помощника».

Обе группы пришли к выводу, что коинфекция либо AAV2 и аденовирусом, либо иногда вирусом герпеса HHV6 лучше всего объясняет тяжелое заболевание печени.

Присутствие вируса AAV2 связано с необъяснимым гепатитом у детей», — сказала в своем заявлении профессор инфекционных заболеваний Эмма Томсон из Университета Глазго, возглавлявшая шотландскую работу.

Но она также предупредила, что пока нет уверенности в том, является ли AAV2 причиной заболевания или это скорее биомаркер для основной аденовирусной инфекции, которую труднее обнаружить, но которая является основным возбудителем.

Отсутствие связи с коронавирусом

Обе работы были размещены в Интернете на серверах «препринтов» и все еще ожидают экспертной оценки перед публикацией в журналах.

В обоих исследованиях рассматривались как пациенты, заболевшие гепатитом, так и не заболевшие, и было обнаружено, что AAV2 в основном присутствовал у тех, кто заболел, а не у тех, кто не заболел.

В шотландском исследовании были дополнительно проверены гены детей, заболевших и не заболевших, что позволило выявить различия в их человеческом лейкоцитарном антигене, которые могут объяснить, почему одни более восприимчивы, чем другие.

Обе группы исключили недавнюю или предшествующую инфекцию SARS-CoV-2 в качестве непосредственной причины.

В печени пациентов не было обнаружено коронавируса, и хотя в шотландском исследовании две трети пациентов имели антитела против коронавируса, этот показатель был схож с общей распространенностью среди детей в то время.

Неясно, почему в последнее время произошел всплеск заболеваемости гепатитом, но обе группы подчеркнули возможность того, что этому могли способствовать закрытые школы, либо путем снижения иммунитета у детей, либо путем изменения характера циркуляции вируса.

Дейрдре Келли, профессор детской гепатологии Бирмингемского университета, не принимавшая участия в работе, сказала: «Я думаю, что это правдоподобное объяснение этих случаев. Похоже, что ключевым фактором является коинфекция».

Однако, добавила она, необходимо провести дополнительную работу, чтобы понять, почему у некоторых детей развивается тяжелое заболевание и требуется трансплантация.

Томсон считает, что также важно «больше понять о сезонной циркуляции AAV2, вируса, который не подвергается регулярному мониторингу».

«Возможно, пик аденовирусной инфекции совпал с пиком воздействия AAV2, что привело к необычному проявлению гепатита у восприимчивых маленьких детей».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *