Найдены течения, ускоряющие таяние льдов в Арктике

Российские ученые нашли новые течения в желобе Святой Анны, через который проходит часть теплых вод из Северной Атлантики в Арктику. Эти течения могут ускорять таяние морских льдов летом, а также замедлять их образование зимой. Новое открытие позволит точнее прогнозировать последствия климатических изменений в Арктике. Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

Авторы исследования смогли показать ранее неизвестное теплое поверхностное течение, которое идет от северной оконечности Новой Земли на север вдоль восточного склона желоба. Оно приводит к более раннему таянию льдов и более позднему их образованию в этой местности.

Кроме того, исследователи нашли стационарный циклонический вихрь на промежуточных глубинах в северной части желоба. Он удерживает значительную часть атлантических вод и ослабляет поток тепла далее в Восточную и Центральную Арктику.

Авторы работы отметили, что в последние десятилетия в Арктике фиксируется сокращение ледяного покрова. Это существенно влияет на все экосистемы, а также на хозяйственную деятельность человека в регионе, в частности, на добычу полезных ископаемых и развитие Северного морского пути.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *