Палеонтологи выяснили, что лох-несское чудовище могло существовать в прошлом

Исследователи из Университета Бата (Великобритания) совместно с коллегами из Портсмутского университета (Великобритания) и университета Хасана II в Марокко обнаружили, что некоторые плезиозавры могли жить в пресноводной среде, что делает возможным существование в прошлом Лох-Несского чудовища. Результаты опубликованы в журнале Cretaceous Research.

Ученые обнаружили окаменелости маленьких плезиозавров — длинношеих морских рептилий эпохи динозавров, в речной системе возрастом 100 млн лет, которая сейчас превратилась в часть пустыни Сахары в Марокко. Это позволяет предположить, что ящеры могли жить в пресной воде.

Некоторые любители лох-несского чудовища уже долгое время считают, что шотландский монстр мог быть доисторической рептилией, похожей на плезиозавра, с его маленькой головой и длинной шеей. Ученые, однако, были уверены в том, что плезиозавры не могли жить в озере Лох-Несс, поскольку им нужна соленая вода. Теперь этот довод может стать менее весомым.

Окаменелости показали, что некоторые плезиозавры жили и охотились в пресной воде, наряду с лягушками, крокодилами, черепахами, рыбами и огромным водным динозавром спинозавром. Зубы плезиозавра сильно изношены, как и у спинозавра, что позволяет предположить, что они ели одну и ту же бронированную речную рыбу.

Это открытие, с одной стороны, впервые показало существование пресноводных динозавров. С другой стороны, у ученых нет ни малейшего повода для сомнений в том, что все плезиозавры вымерли около 66 млн лет назад вместе с динозаврами.

 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *