Ученые выяснили, как собаки «видят» свои игрушки

Собаки создают запаховые образы своих игрушек одновременно со зрительными. Об этом сообщает Ars Technica.

«Если мы поймем, какие органы чувств используют собаки при поиске игрушки, то сможем выяснить, как они думают о них», — сказала Шейни Дрор из Университета Этвоса Лоранда в Будапеште

В ходе предыдущих исследований удалось выяснить, что собаки обычно полагаются на зрение или комбинацию зрения и обоняния, чтобы определить местонахождение нужных им объектов. Некоторые собаки также умеют ассоциировать с предметами определенные слова, при этом собак с особыми способностями к этому выделяют в особую группу GWL.

Ученые решили выяснить, отличается ли восприятие предметов у GWL собак и у обычных. Для этого использовался набор из 10 игрушек разных форм, размеров, цветов и материалов. Владелец играл со своей собакой, используя выбранную игрушку, иногда кладя ее вместе с другими игрушками, добавленными для отвлечения внимания, и приказывал собаке достать нужную. Когда собака успешно доставала нужную игрушку, она получала награду.

Затем ученые провели эксперимент в ходе которого собаки искали игрушку в светлом помещении и при выключенном свете.

Все собаки в первом эксперименте, независимо от того, были ли они собаками GWL или обычными, успешно находили необходимые игрушки как в светлых, так и в темных условиях, хотя в темноте им требовалось больше времени. Большинство из них, судя по видеозаписям, ориентировалось по зрению, хотя собаки обладают хорошим обонянием. Однако при поиске игрушки в темноте собаки принюхивались чаще и дольше

Во втором эксперименте принимали участие только GWL собаки, и хозяева командовали им принести какую-то конкретную игрушку при выборе из большого набора. Собаки справились с этим, при этом тоже полагаясь на зрение с участием обоняния, причем особенно важно было обоняние при поиске в темноте.

Из этого авторы делают вывод, что когда собаки играют с игрушкой, они фиксируют ее особенности с помощью множества органов чувств, создавая многослойный мысленный образ. Предпочтение отдается зрению, но при необходимости его дополняют обонянием.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *