Первая ступень ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» упала в океан

Массивная первая ступень ракеты-носителя «Чанчжэн-5B», которая на прошлой неделе отправила экспериментальный модуль «Вэньтянь» к орбитальной станции КНР «Тяньгун», упала в Тихий океан в результате неконтролируемого возвращения в атмосферу Земли, сообщило в субботу Управление программы пилотируемых полетов КНР (CMSA).

«Согласно данным мониторинга, 31 июля, примерно в 00:55 по Пекинскому времени (30 июля в 20:55 по Москве) остатки последней ступени ракеты «Чанчжэн-5B» вернулись в атмосферу и приводнились», — говорится в сообщении управления.

Часть ступени массой около 22 тонн и длиной около 33 метров сгорела при вхождении в атмосферу Земли, однако некоторая часть массивных обломков, согласно координатам, указанным в сообщении, упала в море Сулу недалеко от острова Палаван, который принадлежит Филиппинам.

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5B» стартовала к национальной орбитальной станции «Тяньгун» с экспериментальным модулем «Вэньтянь» 24 июля. В тот же день, спустя 13 часов автономного полета, модуль состыковался с базовым модулем станции «Тяньхэ» и вошел в состав орбитальной группировки «Тяньгуна».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *