Ученые назвали причину рекордной жары в Великобритании

Spread the love

Причины рекордной жары, охватившей Великобританию в июле, кроются в человеческой деятельности. Такая точка зрения приводится в опубликованном в четверг докладе организации World Weather Attribution (WWA), объединяющей исследователей, занимающихся проблемами климата, из разных стран.

Ученые выяснили, что аномально высокие температуры в 40 градусов по Цельсию и выше на территории королевства стали в 10 раз более вероятными из-за глобального потепления, возникшего под влиянием антропогенных факторов. При этом мировое снижение температуры на 1,2 градуса позволило бы столбику термометра опуститься в Великобритании сразу на 2 градуса ниже в периоды летнего зноя.

«Жара представляет серьезную угрозу для здоровья человека и может привести к смерти. Этот риск усугубляется вследствие не только климатических изменений, но и других факторов, таких как старение населения, урбанизация, изменение общественного устройства и степень подготовленности людей», — отмечается в исследовании.

Кроме того, негативные последствия жары оказались неравномерно распределены по анализируемой WWA территории. «Значительное расхождение температур наблюдалось даже в пределах Лондона. Между тем в некоторых, как правило, более бедных районах отсутствуют зеленые насаждения, тень и доступ к воде, которые могут стать спасением в жаркое время», — говорится в документе.

Авторы доклада убеждены, что наличие «эффективных планов действий в чрезвычайно жарких условиях, а также точных прогнозов погоды» снижает тяжесть последствий и приобретает еще большее значение, поскольку со временем аномальные периоды жары будут наступать все чаще.

19 июля температура в Великобритании трижды обновила исторические максимумы. Предыдущий рекорд в 38,7 градуса, установленный в 2019 году в Кембридже, был превышен на 1,6 градуса. Сначала в поселке Чарлвуд (графство Суррей, Юго-Восточная Англия) столбики термометров достигли отметки 39,1 градуса, затем воздух в лондонском аэропорту Хитроу прогрелся до 40,2 градуса, а чуть позже было объявлено, что температура в Конингсби (графство Линкольншир) достигла отметки 40,3 градуса. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love