День стал короче: Земля установила рекорд по самому быстрому вращению

Spread the love

По данным Международной службы вращения Земли и референцных систем (IERS), Земля стала вращаться быстрее, установив рекорд. Планета вращалась вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее. На данный момент ученые не знают, что именно повлияло на скорость вращения планеты.

По их словам, изменение скорости негативно скажется на работе всех навигационных систем, а также компьютеров, смартфонов и систем связи на планете.

Негативное влияние високосная секунда окажет на IT-системы. Это связано с тем, что часы обычно идут с 23:59:59 до 23:59:60, после чего сбрасываются на 00:00:00.

Если произойдет високосная секунда, часы изменятся с 23:59:58 до 00:00:00, что, по прогнозам Meta, может оказать «разрушительное воздействие на программное обеспечение, полагающееся на таймеры или планировщики».

Скорость планеты измеряется с 1973 года, ученые узнают эту метрику с помощью атомных часов и таким образом устанавливают количество времени, которое требуется Земле для завершения вращения вокруг своей оси.

Некоторые исследователи предположили, что увеличение скорости вращения и сокращение дней может быть связано с чандлеровским колебанием — небольшим отклонением оси вращения Земли.

«Это похоже на дрожь, которую можно наблюдать, когда вращающаяся вершина начинает набирать обороты или замедляется», — заявили ученые Леонид Зотов, Кристиан Бизуар и Николай Сидоренков.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love