Новое исследование показало, что площадь лесов в мире на душу населения сократилась более чем на 60%

Spread the love

За последние 60 лет площадь лесов в мире сократилась на 81,7 миллиона гектаров, что привело к более чем 60-процентному сокращению площади лесов в мире на душу населения. Эта потеря угрожает будущему биоразнообразию и влияет на жизнь 1,6 миллиарда человек во всем мире, согласно новому исследованию, опубликованному сегодня издательством IOP Publishing в журнале Environmental Research Letters. 

Группа исследователей под руководством Рональда К. Эстока из Центра биоразнообразия и изменения климата, Научно-исследовательского института лесного хозяйства и лесной продукции (FFPRI) в Японии, обнаружила, что с 1960 по 2019 год площадь лесов в мире сократилась на 81,7 млн га, что эквивалентно площади более 10% всего острова Борнео, причем валовые потери лесов (437,3 млн га) перевешивают валовые приросты лесов (355,6 млн га).  

Группа исследователей использовала глобальные данные по землепользованию, чтобы изучить, как глобальные леса изменялись в пространстве и времени. В результате, сокращение площади глобальных лесов в сочетании с ростом численности населения планеты за 60-летний период привело к уменьшению площади лесов на душу населения более чем на 60%, с 1,4 га в 1960 году до 0,5 га в 2019 году. 

Авторы объясняют: «Постоянная потеря и деградация лесов влияют на целостность лесных экосистем, снижая их способность генерировать и предоставлять основные услуги и поддерживать биоразнообразие. Это также влияет на жизнь по меньшей мере 1,6 миллиарда человек во всем мире, преимущественно в развивающихся странах, которые зависят от лесов в различных целях.»  

Результаты исследования также показали, что изменение пространственно-временной структуры глобальных лесов подтверждает теорию перехода к лесам, согласно которой потери лесов происходят в основном в странах с низким уровнем дохода в тропиках, а прирост лесов — в странах с более высоким уровнем дохода во внетропиках. Рональд К. Эстоке, ведущий автор исследования, объясняет: «Несмотря на то, что эта пространственная картина потери лесов происходит в основном в менее развитых странах, роль более развитых стран в этой упомянутой потере лесов также нуждается в более глубоком изучении. С усилением охраны лесов в более развитых странах, потеря лесов перемещается в менее развитые страны, особенно в тропиках.» 

«Сегодня мониторинг состояния лесов мира является неотъемлемой частью различных глобальных экологических и социальных инициатив, включая Цели устойчивого развития (ЦУР), Парижское соглашение по климату и Глобальную рамочную программу по биоразнообразию после 2020 года. Чтобы помочь достичь целей этих инициатив, существует глубокая необходимость обратить вспять или, по крайней мере, сгладить кривую глобальной чистой потери лесов путем сохранения оставшихся в мире лесов, а также восстановления и реабилитации деградировавших лесных ландшафтов», — поясняют авторы далее. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love