Несколько десятилетий назад женщина выжила, будучи «замороженной до твердого состояния»

Ранним утром в канун Нового года в штате Миннесота в 1980 году мужчина по имени Уолли Нельсон наткнулся на тело своей подруги, лежащее на снегу всего в нескольких метрах от его двери.

Машина девятнадцатилетней Джин Хиллиард заглохла, когда она возвращалась в дом своих родителей после ночной прогулки. Одетая лишь в зимнее пальто, варежки и ковбойские сапоги, она вышла на ночной воздух при температуре минус 30 градусов по Цельсию, чтобы попросить помощи у своего друга.

В какой-то момент она споткнулась и потеряла сознание. В течение шести часов тело Хиллиард лежало на холоде, тепло уходило, и она «замерзла окончательно».

«Я схватил ее за воротник и втащил на крыльцо», — рассказывал Нельсон много лет спустя в интервью Общественному радио штата Миннесота.

«Я думал, что она мертва. Она застыла, как доска, но я увидел, что из ее носа вышло несколько пузырьков».

Если бы не быстрая реакция Нельсона, Хиллиард могла бы стать очередной из тысяч смертей от переохлаждения в год. Вместо этого ее история стала частью медицинской тайны и научного исследования.

Несколько десятилетий назад женщина выжила, будучи "замороженной до твердого состояния", изображение №2

Как организм может выжить, будучи замороженным?

Истории о людях, выживших при низких температурах, достаточно необычны, чтобы стать новостью, но и не совсем редки. В действительности, медицинские специалисты в странах с холодным климатом говорят следующее: «Никто не мертв, пока не согреется и не умрет».

Осознание того, что крайняя степень гипотермии не обязательно означает конец жизни, само по себе стало основой терапии. В контролируемых условиях снижение температуры тела может приостановить метаболизм и уменьшить ненасытный голод организма на кислород.

В медицинских условиях или в редких случаях в других местах охлажденное тело может затормозить весь процесс умирания достаточно надолго, чтобы справиться с пониженным пульсом, по крайней мере, на некоторое время.

В рассказе Хиллиард выделяется экстремальный характер ее состояния гипотермии.

Несколько десятилетий назад женщина выжила, будучи "замороженной до твердого состояния", изображение №3

Забудьте о том, что температура ее тела едва достигала 27 градусов Цельсия, что на целых 10 градусов ниже температуры здорового человека. Она была — очевидно — заморожена. Ее лицо было пепельным, глаза твердыми, а кожа слишком твердой, чтобы ее можно было проткнуть иглой для подкожных инъекций.

По словам лечившего ее врача Джорджа Сатера, «тело было холодным, абсолютно твердым, как кусок мяса из глубокой заморозки».

Однако уже через несколько часов, согретое грелками, тело Хиллиард вернулось в состояние нормального функционирования. К полудню она уже разговаривала, а вскоре была выписана из больницы, чтобы вести обычную жизнь, на которую не повлияла ночь, проведенная ею в виде человеческой мороженой сосиски.

Друзья и родственники из ее окружения считают, что все это произошло благодаря силе молитвы. Но что думает по этому поводу биология?

В отличие от многих материалов, вода в твердом состоянии занимает больший объем, чем в жидком. Это расширение — плохая новость для тканей организма, попавших под холод, так как жидкое содержимое рискует разбухнуть и разорвать сосуды.

Даже несколько блуждающих кристаллов льда, появившихся в неподходящем месте, могут проткнуть клеточные мембраны своими иглоподобными осколками, превратив конечности в почерневшие участки мертвой кожи и мышц, или то, что мы обычно называем обморожением.

Различные животные выработали несколько замечательных приспособлений для борьбы с опасностью острых, расширяющихся кристаллов льда в условиях отрицательных температур. Например, глубоководные рыбы, известные как антарктические черноперые ледяные рыбы, вырабатывают гликопротеины в качестве естественного антифриза.

Несколько десятилетий назад женщина выжила, будучи "замороженной до твердого состояния", изображение №4

Древесная лягушка превращает содержимое своих клеток в сироп, наполняя тело глюкозой, и таким образом противостоит замораживанию и обезвоживанию.

Не имея ничего, кроме внешних наблюдений, трудно сказать наверняка, как тело Хиллиард выдержало заморозку. Было ли что-то уникальное в химии ее тела? Или даже состав ее тканей?

Возможно. Гораздо более важным вопросом является то, что именно означает «заморозка» в данном случае. Несмотря на низкую температуру, температура тела Хиллиард, как сообщается, была намного выше температуры замерзания. Есть большая разница между метафорическим «промерзанием до костей» и буквальным застыванием воды в венах.

Тот факт, что тело Хиллиард казалось твердым, является обычным признаком сильного переохлаждения, поскольку жесткость мышц увеличивается до такой степени, что это может даже напоминать трупное окоченение — окоченение, которое происходит с мертвым телом.

То, что поверхность ее тела была холодной и белой, и даже ее глаза казались стеклянными и «твердыми», также может быть не слишком удивительным. Тело закрывает каналы для кровеносных сосудов под кожей, чтобы поддерживать функционирование органов, поэтому тело выглядит пепельным и остается удивительно холодным на ощупь.

Если медицинский персонал будет достаточно настойчив, чтобы попытать счастья, используя подкожные инъекции иглами меньшего диаметра в сильно суженные вены, особенно если они покрыты тонким слоем обезвоженной кожи, плотно прижатой к жестким мышцам, мы можем даже предположить, что в результате можно погнуть пару игл.

Не имея практически ничего, кроме нескольких свидетельств врачей, мы можем только предполагать, было ли «замороженное» тело Хиллиард особенным по химическому составу? Или даже состав ее тканей?

Было ли «замороженное» тело Хиллиард обычным или, наоборот, уникальным в своей способности выдержать такое экстремальное изменение состояния. Однако нет никаких сомнений в том, что ей повезло.

Чем больше мы узнаем об удивительных возможностях человеческого организма, тем меньше мы сможем полагаться на удачу в спасении таких жизней, как ее, в будущем.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *