Ученые: изменение климата может привести к вымиранию человечества

Spread the love

Изменение климата при наихудших сценариях может привести к вымиранию населения планеты. Об этом сообщили ученые США, Германии и Китая в статье для издания американской академии наук (PNAS).

Авторы публикации считают, что человечество уделяет мало внимания «наихудшим сценариям» изменения климата. Данная проблема может достичь катастрофических масштабов, уверены ученые.

В статье сказано, что в течение последних 30 лет фиксируется увеличение выбросов парниковых газов в мире. Не самые негативные прогнозы говорят о том, что к концу столетия средняя температура на Земле может увеличиться на 2,1-3,9 градуса. При этом к 2070 году области с экстремальной жарой, где среднегодовая температура превышает 29 градусов, могут расшириться настолько, что в них окажется два млрд человек.

По мнению исследователей, климатический кризис может вызвать «каскад рисков», который вызовет последовательное увеличение проблем различного характера. Так, например, жара и деградация территорий могут вызвать волнения в социуме.

«Существует достаточно доказательств того, что изменение климата может стать катастрофическим. Мы могли бы войти в такие «эндшпили» даже при скромных уровнях потепления», — заключили ученые.

Ранее научный сотрудник лаборатории изменений климата и окружающей среды Алексей Туркеев заявил, что в Антарктиде полярники зафиксировали аномальную волну австралийской жары.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love