Ученые предупреждают: если не спать ночью, жизнь может превратиться в кошмар

Spread the love

В 2021 году среди тысяч людей был проведен онлайн-опрос о том, во сколько часов ночи они ложатся спать. Результаты показали, что большая часть людей отправляются в постель между 22:00 и 23:00 ночи. При этом, есть довольно большая группа людей, которая отходит ко сну после полуночи или даже ближе к утру. Ведущие здоровый режим сна мужчины и женщины достойны похвалы — мы уже много раз говорили о том, что чем раньше ложится спать человек, тем более долгую жизнь он проживет. А вот для любителей бодрствовать до утра есть плохая новость: ученые считают, что ночью головной мозг работает таким образом, что человек может натворить много плохих вещей и превратить свою (и не только!) жизнь в сущий кошмар. Кажется, тема серьезная и актуальная для всех, поэтому давайте углубимся в подробности.

Многие люди любят бодрствовать ночью потому, что в это время все окружающие спят и не мешают заниматься делами. Многие творческие люди отмечают, что ночью у них лучше работает фантазия, появляется неисчерпаемый запас мотивации и в целом они чувствуют себя лучше, чем днем. Это явление можно объяснить тем, что после захода солнца наш организм начинает расходовать меньше энергии на переваривание пищи и другие процессы. Из-за этого большая часть крови и питательных веществ поступает в головной мозг — продуктивность сильно повышается.


Некоторым людям лучше работается ночью, и это вполне объяснимо

Почему ночью лучше спать, а не работать

Но есть обратная сторона медали — в ночное время головной мозг людей больше концентрируется на негативе. Так, по крайней мере, считают авторы научной работы, результаты которой опубликованы в журнале Frontiers in Network Psychology. Они считают, что особенности работы мозга ночью передалось нам от далеких предков. Когда-то давно, ночуя в дикой среде, древние люди всегда находились в опасности — на них в любой момент мог напасть свирепый хищник. Поэтому, даже во время сна, им приходилось оставаться начеку и быть готовыми вступить в схватку.


Ночная тревожность передалась людям от далеких предков

Современным людям ночью ничего не угрожает — тем более, если человек находится у себя дома. Однако, головной мозг все равно может быть склонен к ожиданию чего-то плохого. Попробуйте вспомнить хотя бы одну из ваших бессонных ночей: скорее всего, вы лежали уставившись в потолок и не могли уснуть из-за тревоги. Даже небольшие проблемы в ночное время кажутся катастрофическими, а на утро размышлять о них уже гораздо легче. Все это может быть результатом вынужденной ночной тревожности наших предков.

Последствия тревоги по ночам

Ученые считают, что ночная тревога зачастую ведет к рискованному поведению. В качестве примера авторы научной работы привели человека, который борется со своими вредными привычками. Если мужчина или женщина, допустим, пытаются бросить курить, днем они вряд ли «сорвутся». А вот ночью, под влиянием тревоги, они вполне могут потянуться за сигаретой и свести на нет все свои достижения.


Ночью человек может сделать то, что навсегда испортит его жизнь

Есть более пугающий пример со студентом колледжа, который страдает от проблем в учебе и одиночества. В совокупности с недостатком сна, рискованным поведением в ночное время и накопленным стрессом, человек способен себе навредить. Статистика показывает, что большинство несчастных случаев из-за эмоциональных проблем происходят в период между полуночью и шестью утра. Исходя из этого, людям с накопленным стрессом нужно каким-то образом нормализовать режим сна — с этим могут помочь специалисты вроде сомнолога.

Почему люди не спят по ночам

Впрочем, существуют и другие причины рискованного поведения в ночное время. Так, например, склонные к риску люди зачастую предпочитают ночной образ жизни из-за того, что ночная тьма дает им «укрытие» для совершения плохих деяний. Авторы научной работы это прекрасно понимают, но подчеркивают, что ночная тревога — тоже немаловажная причина несчастных случаев.


Ночь таит в себе множество опасностей, осторожность не помешает

Получается, что от бодрствования ночью можно как извлечь пользу, так и сильно пострадать. С одной стороны, многие люди после полуночи чувствуют прилив сил и могут легче концентрироваться на задачах — это можно использовать для выполнения долго откладываемых дел. С другой стороны, при наличии проблем в жизни, ночная жизнь может стать причиной несчастных случаев.

А как часто вы испытываете прилив сил в ночное время и бывает ли, что вы ложитесь спать только к утру? Может, вы не можете уснуть от тревоги и согласны со словами ученых? Своим мнением делитесь в комментариях.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love