Семь популярных мифов о Марсе

Даже сейчас, когда наука сильно продвинулась, Марс всё ещё считается одной из самых загадочных планет Солнечной системы. При этом некоторые распространённые факты о Марсе вовсе не являются правдивыми, как выяснили учёные.

Существует ряд распространённых заблуждений о Марсе, в которые многие из нас верят.

  1. Марс красного цвета. Марсоходы выяснили, что по большей части эта планета жёлто-серая. Причём встречаются и другие оттенки: и красные, и зелёные, и золотые, и чёрные, и коричневые. Это объясняется залежами минералов на Марсе.
  2. На поверхности Марса постоянно ураганы и пыльные бури. Из-за того, что атмосфера на планете находится в разряженном состоянии, даже самая мощная буря на ней будет казаться простым лёгким ветерком. Максимум, что такие бури способны сделать марсоходу, — засыпать пылью и песком солнечные элементы, необходимые для питания аккумуляторов.
  3. Средняя температура на планете — очень высокая. Учёные утверждают, что сейчас средняя температура на Марсе равняется -63 градуса по Цельсию. Самой высокой температурой считается здесь +35 градусов по Цельсию, а самой низкой — -150 градусов.
  4. Марс — такого же размера, как Луна. Чаще всего на небе Марс и Луну можно увидеть в августе. Именно в это время Марс максимально близко приближается к Земле. Хотя Луна и Марс кажутся одинакового размера, в действительности Марс намного больше.
  5. На поверхности Марса можно найти дороги либо каналы от рек. После более внимательного рассмотрения снимков специалисты пришли к выводу, что такие дороги или каналы — лишь оптическая иллюзия и особенности строения рельефа. Иногда такие участки образовывались при перемещении лёгких пород поверхности на другие участки.
  6. Те, кто жил на Марсе, погибли из-за ядерной войны. На фотографиях поверхности Марса заметны кратеры, которые расположены интересным образом. Это наводит на мысль о том, что здесь когда-то была жизнь, а погибли все из-за ядерного оружия. На самом же деле это просто космические объекты, которые врезаются в поверхность планеты, а не сгорают перед этим, так как у Марса нет атмосферы, а магнитное поле низкое.
  7. На поверхности Марса есть «лица». В 1976 году эксперты на снимках с Марса заметили что-то похожее на человеческое лицо. Однако в дальнейшем выяснилось, что это просто игра света.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *