Ученые выяснили, что побитые шимпанзе манипулируют сородичами, чтобы их пожалели

Исследователи из Даремского университета выяснили, что шимпанзе могут манипулировать сородичами, используя характерное для детей поведение, чтобы их пожалели после драки. Статья опубликована в журнале Philosophical Transactions B.

Ученые наблюдали за двумя группами шимпанзе в единственном в мире заповеднике для бонобо, расположенном в Киншаса (Демократическая Республика Конго). Они изучили поведение обезьян, на которых напал агрессор. Выяснилось, что больше шансов получить утешение от других членов группы имели шимпанзе, которые сообщали окружающим о своих страданиях особыми сигналами, включая надутые губы, хныканье и истерики. Такое поведение характерно для детенышей бонобо. Но если они капризничают искренне и не могут остановиться, даже если на них уже обратили внимание, то взрослые шимпанзе перестают сигнализировать о своем дистрессе, получив необходимую поддержку. Более того, эти сигналы были тем заметнее, чем больше животных было поблизости. Это может означать, что взрослые бонобо манипулируют сородичами с помощью эмоций.

И эта манипуляция отлично работает: шимпанзе не только получают утешение, но и уменьшают вероятность повторного нападения агрессора. Долгое время считалось, что человекообразные обезьяны не контролируют свои эмоции, а утешение сородичей после драки ученые воспринимали как акт эмпатии. Это исследование показало, что шимпанзе могут контролировать эмоции для достижения социальных целей и даже подстраивать их под аудиторию.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *