В сети появилось видео, как комета Крейца сгорает в лучах Солнца

В сети появилось уникальное видео, как маленькая комета сгорает в лучах обжигающего Солнца. За этим процессом наблюдала обсерватория SOHO, которая сняла, как комета становилась всё ярче по мере приближения к Солнцу, пока жар не стал слишком сильным и не уничтожил космического странника.

Комета, за которой пристально следил физик Кит Стронг, была охарактеризована учёным как «ныряльщик за солнцем». Это тип комет, которые проходят очень близко к Солнцу, пока трагически не умирают в его лучах.

Одна лишь обсерватория SOHO обнаружила более 4000 таких комет. Не все кометы сгорают, но чтобы пережить тепло нашей звезды в перигелии — ближайшей к Солнцу точке орбиты небесного тела, требуется большая масса. Комета может пережить путешествие рядом с Солнцем, но её масса при этом сильно уменьшится.

Самые крупные кометы сопровождаются ослепительным сиянием, и этого достаточно, чтобы увидеть их невооружённым глазом с Земли.

Что самое интересное, большинство этих «солнечников» произошли от более крупных комет, которые были разрушены во время прохода через солнечную систему, свидетелями чего, как считается, стали Аристотель и Эфор в 371 году до нашей эры.

Несколько больших комет, которые пролетали около Солнца за прошедшие двести лет, являются фрагментами этого более крупного объекта. Они известны как околосолнечные кометы Крейца, и, судя по наблюдениям SOHO, ни одна из этих комет не пережила прохождение перигелия.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *