Исследователь: Несси приходит через временной портал

Лох-Несское чудовище — один из самых спорных феноменов на земном шаре. Одни убеждены, что знаменитая Несси существует на самом деле, другие — что это всего лишь слухи или мистификация. Так или иначе, туристы валом валят в район шотландского озера Лох-Несс в надежде собственными глазами увидеть загадочное животное. Но почему за столько лет не появилось неоспоримых доказательств ни в пользу существования Несси, ни в пользу того, что её на самом деле нет?

Плезиозавр или коряга?

Считается, что впервые Несси наблюдали в мае 1933 года. Тогда в местной газете Inverness Courier была опубликована заметка о том, что местные жители видели «огромное животное, катающееся и ныряющее на поверхности водоёма». С тех пор сообщения о встречах с неведомым обитателем озера Лох-Несс появлялись неоднократно, но люди видели «монстра» обычно издали либо ничем не могли подтвердить свой рассказ. Существуют фото и видео, где якобы изображена Несси, но они не внушают особого доверия.

За это время возникли две основные версии, касающиеся Лох-Несского «чудища».

  • Первая состоит в том, что это реликтовое животное, потомок древних плезиозавров, которые на Земле считаются давно вымершими.
  • Вторая утверждает, что никакого необычного животного в водоёме нет и за него принимают неодушевлённые объекты вроде коряги.

Десант с другой планеты?

Были и «побочные» версии, порой звучавшие совершенно фантастически. Так, феномен Несси периодически связывают с НЛО и сферой уфологии. Одно из доказательств — рассказ шведа Яна-Уве Сандберга. Утром 14 августа 1971 года 23-летний Ян находился в лесистой местности над заливом Фойерс, в районе Лох-Несс. Внезапно он увидел на поляне странный объект сигарообразной формы. Тот был серого цвета, около 30 футов в длину, и напоминал гигантский утюг, так как сверху к нему было приделано нечто вроде огромной ручки.

Сандберг наблюдал, как из-за деревьев появились три человекообразных существа, одетые, как ему показалось, в костюмы водолазов. Молодой человек слышал ранее о том, что команды дайверов обследуют озеро в поисках Несси. Но затем на глазах у него незнакомцы через какую-то панель вошли в «утюг» и он стал вертикально подниматься вверх. Поднявшись примерно на 60 футов, аппарат перешёл в горизонтальную позицию и поплыл над холмами в направлении озера Лох-Мхор.

Очевидец пытался сделать фото крупным планом, но это ему не удалось, так как его якобы «охватил паралич».

Разумеется, Ян многим поведал об этом происшествии. Когда он вернулся домой в Швецию, с ним, как он утверждает, связались «люди в чёрном», которые часто преследуют тех, кто сталкивался с НЛО или пришельцами. Визитёры угрожали ему неприятностями, если он будет предавать информацию о том случае огласке. Кроме того, Сандберг получал странные телефонные звонки, а у него дома были проявления полтергейста.

Гостья из прошлого?

Недавно 72-летний исследователь Рон Холлидей выдвинул совершенно неожиданную гипотезу, объясняющую не только наблюдения Несси, но и её неуловимость. Он предположил, что Несси «заглядывает» к нам из параллельной Вселенной. В районе Лох-Несс якобы находится один из порталов, который, возможно, ведёт в прошлое, в эпоху динозавров.

Холлидей приводит в пример людей, которые способны видеть картинки из прошлого, хрономиражи. Возможно, таким же хрономиражом является и Несси, говорит он.

«Они могут видеть что-то, что выглядит очень огромным, но на самом деле оно не находится в нашем мире», — комментирует исследователь.

Хотя есть и ещё одна теория, совершенно прозаическая. В 2005 году американская компания SeaTrepid Inc провела полное глубоководное сканирование озера Лох-Несс. Никакого чудовища исследователи там не обнаружили, однако наткнулись на большую лягушку, обитающую на глубине 325 футов под водой. Уж не её ли принимали за Несси?
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *