Физики: «Мы стоим на пороге открытия пятого измерения»

Spread the love

Исследователи из Национального института стандартов и технологий (NIST) тщательно изучили структуру и характеристики хорошо изученного кремния и обнаружили признаки «пятой силы».

Согласно опубликованному пресс-релизу, это открытие поможет расширить наши знания о природе.

Проще говоря, мы должны понимать, что мир — это три измерения пространства, а именно север-юг, восток-запад и вверх-вниз, и одно измерение времени (прошлое-будущее). Однако, как предположил великий физик Альберт Эйнштейн, масса искажает пространство и время.

В дополнение к гравитации, единственной известной электромагнитной силе, в 1920-х годах Оскар Клейн и Теодор Калуца предложили пятимерную гипотезу для объяснения сил природы.

Когда физики решили применить теорию струн для объяснения причин слабости гравитации, всплыла идея о пятом измерении, которое могло бы объяснить присутствие темной материи.

Чтобы лучше понять кристаллическую структуру кремния, исследователи NIST бомбардировали его нейтронами и измеряли их интенсивность. Когда нейтроны проходят через кристаллическую структуру, они генерируют постоянные волны между атомными рядами.

Когда эти волны сталкиваются, они генерируют тонкие узоры (колебания Пенделлесунга), которые дают информацию о силе нейтронов, с которыми нейтроны сталкиваются внутри структуры.

Каждая сила опосредуется частицами-носителями, радиус действия которых обратно пропорционален их массе.

В результате частица без массы, например, фотон, имеет бесконечный радиус действия, и наоборот. Ограничивая диапазон действия силы, можно ограничить и ее мощность.

Недавние исследования позволили ограничить силу гипотетической пятой силы на шкале длины от 0,02 до 10 нанометров, определив диапазон, в котором можно искать пятое измерение, в котором действует эта сила.

По мнению исследователей, дальнейшие исследования в этой области могут привести к открытию пятого измерения.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love