Древние бритты использовали редкие горные кристаллы для обозначения мест захоронения

Необычные и редкие горные кристаллы перемещались на большие расстояния бриттами раннего неолита и использовались для обозначения мест их захоронений, согласно новому археологическому исследованию.

Свидетельства использования горного хрусталя — редкого вида абсолютно прозрачного кварца, который образует крупные шестиугольные камни — иногда находили на доисторических поселениях на Британских островах, но до этого было проведено мало исследований, посвященных использованию этого материала и его потенциальному значению.

Группа археологов из Манчестерского университета совместно с экспертами из Кардиффского университета и Совета графства Херефордшир проводила раскопки на холме Дорстоун в Херефордшире, в нескольких километрах к югу от другого места раскопок — Артурова камня. Там они изучали комплекс 6000-летних деревянных сооружений, погребальных курганов и сооружений эпохи раннего неолита, когда в Британии впервые появились земледелие и сельское хозяйство.

Помимо множества артефактов, включая керамику, каменные орудия и кремированные кости, они обнаружили горный хрусталь, который был сколот, как и кремень, но, в отличие от кремня, он не был превращен в орудия труда, такие как наконечники стрел или скребки — вместо этого куски были намеренно собраны и отложены в погребальные курганы. Эксперты утверждают, что материал откладывался на этом месте в течение многих поколений, возможно, до 300 лет.

Только в нескольких местах на Британских островах были обнаружены чистые кристаллы, достаточно крупные для того, чтобы из них получился похожий на Дорстоун Хилл образец; ближайшие из них — Сноудония в Северном Уэльсе и Сент-Дэвидс Хед в Юго-Западном Уэльсе — означают, что древние бритты должны были переносить их на большие расстояния, чтобы добраться до этого места.

В результате исследователи предполагают, что такие изделия могли использоваться людьми для демонстрации своей местной идентичности и их связей с другими местами на Британских островах.

«Было очень интересно найти этот кристалл, потому что он является исключительно редким — во времена до появления стекла эти куски совершенно прозрачного твердого материала, должно быть, были действительно уникальными», — сказал ведущий исследователь Ник Овертон. «Мне было очень интересно узнать, откуда взялся этот материал и как люди могли его использовать».

«Кристаллы выглядели бы очень необычно по сравнению с другими камнями, которые они использовали, и они чрезвычайно характерны, поскольку излучают свет при ударе или трении друг о друга и создают небольшие радужные блики — мы утверждаем, что их использование создавало запоминающиеся моменты, которые объединяли людей, формировали местную идентичность и связывали живых с мертвыми, чьи останки были помещены вместе с ними».

Исследователи планируют изучить материалы, найденные в других местах, чтобы выяснить, работали ли люди с этим материалом похожим образом, чтобы выявить связи и местные традиции. Они также намерены изучить химический состав кристалла, чтобы выяснить, смогут ли они отследить его конкретный источник.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *