Австралийские ученые хотят возродить вымершего сумчатого волка

Ученые из Университета Мельбурна рассказали о своих планах по возрождению тасманийского сумчатого волка (тилацина), который вымер в начале XX века.

Для этого австралийские специалисты совместно с американской биотехнологической компанией Colossal Biosciences собираются применить технологию редактирования генома CRISPR. Ученые выразили уверенность, что через 10 лет они смогут создать первого живого детеныша тилацина.

Уточняется, что Colossal Biosciences должна предоставить грант в размере 10 млн долларов. После этого международная команда из 50 австралийских и американских ученых сможет начать работу над проектом.

Напомним, что еще в 1999 году Национальный австралийский музей в Сиднее объявил о начале программы по клонированию сумчатого волка. В распоряжении биологов есть заспиртованные щенки этого животного. Из них удалось извлечь ДНК, однако образцы оказались повреждёнными и непригодными для использования. Второй проект по возрождению тилацина стартовал в 2008 году. Исследователи встроили фрагменты ДНК сумчатого волка в мышиный эмбрион. Это помогло им наблюдать работу генов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *