Новая 3D-модель показала, что мегалодон мог съесть добычу размером с целую косатку

Реконструированный мегалодон (Otodus megalodon) был длиной 16 метров и весил более 61 тонны. Было подсчитано, что он плавал со скоростью около 1,4 метра в секунду, потреблял более 98 000 килокалорий в день и имел желудок объемом почти 10 000 литров. Эти результаты показывают, что мегалодон мог преодолевать огромные расстояния и был способен съедать целую добычу длиной до 8 метров. Примечательно, что именно такой размер имеют современные косатки – главные хищники океана. Способность поедать крупных хищников сопоставимого размера миллионы лет назад ставит мегалодона на более высокий трофический уровень, чем современные хищники.

Таковы результаты международного исследования, опубликованного в журнале Science Advances и проведенного в сотрудничестве с Цюрихским университетом. Исследование стало возможным только благодаря 3D-моделированию одной особи мегалодона, обнаруженной в 1860-х годах. Несмотря на это, большая часть его позвоночного столба осталась в окаменелостях после того, как это существо погибло в миоценовых океанах Бельгии в возрасте 46 лет около 18 миллионов лет назад.

“Зубы акул являются распространенными ископаемыми из-за их твердого состава, который позволяет им хорошо сохраняться. Однако их скелеты состоят из хрящей, поэтому они редко окаменевают. Таким образом, позвоночник мегалодона из Королевского бельгийского института естественных наук является единственной окаменелостью такого рода”. – рассказывает первый автор работы Джек Купер, аспирант Университета Суонси.

Исследовательская группа, в которую входят ученые из Швейцарии, Великобритании, США, Австралии и Южной Африки, сначала измерила и отсканировала каждый позвонок, а затем реконструировала весь позвоночный столб. Затем прикрепили колонну к 3D-сканированному зубу мегалодона из США. Они завершили модель, добавив “плоть” вокруг скелета с помощью 3D-сканирования тела большой белой акулы из Южной Африки.

“Вес – одна из самых важных характеристик любого животного. Для вымерших животных мы можем оценить массу тела с помощью современных методов цифрового 3D-моделирования, а затем установить взаимосвязь между массой и другими биологическими свойствами, такими как скорость и энергозатраты”, – отмечает соавтор Джон Хатчинсон, профессор Королевского ветеринарного колледжа в Великобритании.

Высокая потребность в энергии должна была удовлетворяться за счет питания калорийным китовым жиром, на котором в анналах ископаемых ранее были обнаружены следы укусов мегалодона. Оптимальная модель поиска пищи для потенциальных встреч мегалодона с добычей показала, что поедание одного 8- метрового кита могло позволить акуле преодолеть тысячи миль по океанам без повторного питания в течение двух месяцев.

Полная модель теперь может быть использована в качестве основы для будущих реконструкций и дальнейших исследований. Новые биологические результаты этого исследования представляют собой скачок вперед в знаниях об этом уникальном суперхищнике и помогают лучше понять экологическую функцию, которую мегафауна играет в морских экосистемах, и масштабные последствия ее вымирания.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *