Финский залив покрылся зеленой жижей

Spread the love

Зеленые волны петербургских вод опасны для здоровья. Из-за аномальной жары побережье Финского залива облюбовали сине-зеленые водоросли.

Цветущие волны отличает ярко-зеленый цвет и болотный запах. Специалисты предупреждают: купание в такой воде не обойдется без последствий в виде, например, недомогания, слабости, кожного зуда, тошноты или головных болей.

Всё дело в токсинах, которые приносят с собой сине-зеленые водоросли: одни влияют на нервную систему, другие — на работу печени, а третьи нагружают желудочно-кишечный тракт.

Избавиться от такого цветения искусственным путем невозможно, так что в комитете по природопользованию предлагают смотреть в корень проблемы и бороться со сточными водами, которые загрязняют Финский залив в окрестностях Петербурга.

Но если в городе с очищением сточных вод практически на 100 процентов справляется «Водоканал», то в области ситуация осложняется. Во-первых, трубы предприятия доходят еще не до всех населенных пунктов. А, во-вторых, не все местные жители подключаются к «Водоканалу». Отходы из частных домов нередко без какого-либо очищения отправляют либо в соседнюю канализацию, либо напрямую в залив.

Также среди факторов, усугубляющих масштабы цветения, в комитете по природопользованию назвали загрязненность прилегающих к воде территорий и напомнили: чем чище берег, тем меньше цветение.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love