Электрические батареи в Древней Индии

В Агастья Самхите, написанной около 4000 года до н.э. мудрецом Агатсией, описывается способ изготовления сухого электрического элемента с напряжением 1,138 вольт и силой тока 23 мА, процесс гальванизации, водородные воздушные шары.

Древний текст Агастья Самхита описывает метод изготовления электрической батареи, а также то, что воду можно разделить на кислород и водород. Современный аккумуляторный элемент напоминает метод Агастьи по выработке электричества.

Для получения электричества мудрец Агастья использовал следующие материалы:

1. глиняный горшок

2. медная пластина

3. сульфат меди

4. влажная древесная пыль

5. цинковая амальгама

Его текст гласит:

Дасталошто Нидхатавьях Пардаххадитастах Саньогаджайте Теджо Митраварунсангитам».

संस्थाप्य मृण्मये पात्रे ताम्रपत्रं सुसंस्कृतम्‌। छादयेच्छिखिग्रीवेन चार्दाभि: काष्ठापांसुभि:॥ दस्तालोष्टो निधात्वय: पारदाच्छादितस्तत:। संयोगाज्जायते तेजो मित्रावरुणसंज्ञितम्‌॥

Что означает: «Поместите хорошо очищенную медную пластину в глиняный сосуд. Покройте ее сначала медным купоросом, а затем влажными опилками. После этого положите поверх опилок лист цинка, покрытый ртутной амальгамой, чтобы избежать поляризации. В результате контакта возникнет энергия, известная под двойным названием Митра-Варуна. Вода будет разделена этим током на Пранавайю и Уданавайю. Считается, что цепочка из ста кувшинов дает очень эффективную силу»

И еще:

«если мы используем силу 100 глиняных горшков на воду, то вода изменит свою форму на живительный кислород и плавающий водород»

«Если водород заключить в воздухонепроницаемую ткань, его можно использовать в аэродинамике, то есть он будет летать в воздухе» (Сегодняшний водородный воздушный шар)

Когда батарея была изготовлена в соответствии с Агастья Самхитой и измерена, она дала напряжение разомкнутой цепи 1,138 вольт, а ток короткого замыкания 23 мА.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *