Огромный мегалитический комплекс из 500 камней обнаружен в Испании

Spread the love

На юге Испании был обнаружен огромный мегалитический комплекс из более чем 500 стоячих камней, который может быть одним из крупнейших в Европе, сообщили археологи.

Камни были обнаружены на участке земли в Уэльве, провинции, которая находится на самом юге границы Испании с Португалией, недалеко от реки Гвадиана.

Участок площадью около 600 гектаров был предназначен для плантации авокадо.

Но прежде чем выдать разрешение, региональные власти потребовали провести исследование в связи с возможным археологическим значением участка — и выявили наличие камней.

«Это самая большая и разнообразная коллекция стоячих камней, собранных вместе на Пиренейском полуострове», — сказал Хосе Антонио Линарес, исследователь из Университета Уэльвы и один из трех руководителей проекта.

По его словам, самые древние стоячие камни на участке Ла Торре-Ла Ханера, скорее всего, были возведены во второй половине шестого или пятого тысячелетия до нашей эры.

«Это крупное мегалитическое место в Европе», — сказал он.

В этом месте они обнаружили большое количество различных типов мегалитов, включая стоячие камни, дольмены, курганы, похожие на гробы каменные ящики, называемые цистами, и различные ограждения.

«Стоячие камни были самой распространенной находкой, 526 из них все еще стоят или лежат на земле», — говорится в статье исследователей, опубликованной в Trabajos de Prehistoria, журнале по доисторической археологии на Пиренейском полуострове.

Высота камней составляла от одного до трех метров.

Одним из самых поразительных моментов было обнаружение столь разнообразных мегалитических сооружений, сгруппированных в одном месте, и то, насколько хорошо они сохранились, говорит Примитива Буэно, содиректор проекта и профессор доистории в Университете Алкала под Мадридом.

» Обнаружение камней и дольменов на одном участке — явление нечастое», — сказала она.

«Здесь вы найдете все вместе: стоячие камни, выравнивания, кромлехи и дольмены, и это очень поразительно», — сказала она, отметив «отличную сохранность» этого места.

Выравнивание — это линейное расположение вертикально стоящих камней вдоль общей оси, кромлех — это каменный круг, а дольмен — это тип мегалитической гробницы, обычно состоящей из двух или более стоячих камней с большим плоским камнем на вершине.

Большинство менгиров были сгруппированы в 26 выравниваний и два кромлеха, расположенных на вершинах холмов с четким направлением на восток для наблюдения за восходом солнца во время летнего и зимнего солнцестояний, а также весеннего и осеннего равноденствий, говорят исследователи.

Многие камни зарыты глубоко в землю.

Их нужно будет тщательно раскопать, работы запланированы до 2026 года, но «между кампанией этого года и началом кампании следующего года будет часть комплекса, которую можно будет посетить», — сказал Буэно.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love