Древние мифы о полой земле и подземных цивилизациях

Spread the love

Бесчисленные истории, мифы и легенды рассказывают о подземных городах и подземных цивилизациях, объединенных через огромную сеть взаимосвязанных туннелей по всей планете.

Вокруг этих подземных порталов ходит множество слухов. Достаточно вспомнить загадочные истории, которые вращаются вокруг туннелей и галерей Куэва-де-лос-Тайос в Эквадоре, или рассказы о входах в подземные миры, якобы расположенные в Андах, Гималаях, пустыне Гоби, Турции и даже под Сфинксом Гизы.

Теория полой Земли и экспедиция в Арктику

Теория полой Земли утверждает, что Земля — полая планета с древними входами в подземный мир, разбросанными по всей ее территории, в том числе вблизи обеих полярных шапок. Эта теория известна с древних времен, и такие ученые, как Эдмунд Галлей, отстаивали ее на протяжении всей истории.

В 1818-1826 годах американец Джон К. Симс также горячо поддерживал эту теорию. По его словам, внутри нашей планеты существовал подземный мир, освещаемый крошечным солнцем, который включал в себя горы, леса и озера. Симс начал национальную кампанию по сбору средств, необходимых для отправки экспедиции в Арктику на поиски входа в подземный мир. Он даже направил предложение в Конгресс США, намереваясь получить государственную помощь для поиска входа во внутренний мир.

К несчастью для него, он умер до того, как правительство выделило финансирование на его цели, и экспедиция отправилась в 1838 году, хотя, на самом деле, ее цели не были столь альтруистичными. В действительности это была часть уловки, поскольку мировые державы пытались узнать о важности единственной земли, еще не покоренной миром: обеих полярных шапок. Несмотря ни на что, экспедиция под командованием Чарльза Уилкса продолжалась четыре года. В ходе экспедиции были открыты обширные географические просторы Арктики, но никаких признаков прохода в землю обнаружено не было.

Вход в полую Землю, по мнению Симса, как он полагал, мы увидим с Луны в телескоп. Иллюстрация из Harper's New Monthly Magazine October 1882 год

<figcaption data-captions="["Вход в полую Землю, по мнению Симса, как он полагал, мы увидим с Луны в телескоп. Иллюстрация из Harper’s New Monthly Magazine October 1882 год"]» readability=»7″>

Вход в полую Землю, по мнению Симса, как он полагал, мы увидим с Луны в телескоп. Иллюстрация из Harper’s New Monthly Magazine October 1882 год

Тем не менее, идея Симса осталась в умах немногих писателей (которые, как правило, любят поиск достижения, казалось бы, невозможных мечтаний). Так, Эдгар Аллан По, Жюль Верн и Г. П. Лавкрафт, среди многих других, отдали дань увлекательной теории полой Земли.

Иллюстрация, нарисованная Эдуардом Риу в 1864 году с оригинального издания "Путешествия к центру Земли" знаменитого Жюля Верна.

Иллюстрация, нарисованная Эдуардом Риу в 1864 году с оригинального издания «Путешествия к центру Земли» знаменитого Жюля Верна.

Интерес к теории полой Земли на этом не закончился. На самом деле, в двадцатом веке, когда знаний о географии и геологии Земли все еще не хватало, нашлись те, кто продолжал пытаться получить доступ к этому таинственному миру под земной корой. Например, некоторые нацистские лидеры, любители древних мифов и оккультизма в Германии, проявляли заметный интерес к такого рода теориям.

История теории полой Земли

Эдмунд Галлей (1656 — 1742), английский ученый, изучавший комету, носящую его имя, возможно, первым разработал научную гипотезу о полой Земле. После ряда наблюдений за магнитным полем Земли Галлей пришел к выводу, что наблюдаемые аномалии можно объяснить только в том случае, если Земля состоит из двух сфер: внешней твердой и внутренней полой, каждая из которых имеет свою магнитную ось.

 Эдмунд Галлей с рисунком, на котором изображены оболочки его теории полой Земли. (1736)

<figcaption data-captions="[" Эдмунд Галлей с рисунком, на котором изображены оболочки его теории полой Земли. (1736)"]» readability=»4″>

Эдмунд Галлей с рисунком, на котором изображены оболочки его теории полой Земли. (1736)

Позже другой американец, Сайрус Тид, убедился, что математически невозможно определить, находимся ли мы внутри или снаружи сферы, поэтому мы могли бы жить внутри полой вселенной. В центре ее находилось бы Солнце, а планеты и звезды казались бы нам яркими только потому, что они отражают солнечный свет на поверхности вогнутой Земли. Эта земля была названа Кореш — что является переводом на иврит его собственного имени Кир. Тид даже основал церковь, и ее приверженцы оставались активными и отстаивали эти идеи по крайней мере до 1982 года.

С наступлением двадцатого века другие ученые, такие как Уильям Рид и Маршалл Гарднер, также считали, что могут предоставить доказательства существования внутреннего мира. Один из самых любопытных фактов, который приводили в качестве аргумента некоторые исследователи Арктики, заключался в том, что температура воздуха и воды прогревалась по мере приближения к Северному полюсу. Основываясь на этих и других наблюдениях, они также утверждали, что мамонты не вымерли, а по-прежнему обитают в недрах Земли.

Модель мамонта, выставленная в Королевском музее Британской Колумбии в Виктории, Канада. Некоторые ученые полагали, что теплые температуры в районе Северного полюса могут быть свидетельством того, что мамонты жили... в полой земле.

<figcaption data-captions="["Модель мамонта, выставленная в Королевском музее Британской Колумбии в Виктории, Канада. Некоторые ученые полагали, что теплые температуры в районе Северного полюса могут быть свидетельством того, что мамонты жили… в полой земле."]» readability=»9″>

Модель мамонта, выставленная в Королевском музее Британской Колумбии в Виктории, Канада. Некоторые ученые полагали, что теплые температуры в районе Северного полюса могут быть свидетельством того, что мамонты жили… в полой земле.

Как уже упоминалось ранее, были нацистские лидеры, которые поддерживали теорию полой земли. Адольф Гитлер также верил в теорию полой земли, но для него она была местом встречи «чистых» и «совершенных» арийцев, которые, по его мнению, доминировали в мире. Более того, немецкое Общество Туле — главный эзотерический кружок того времени — придерживалось очень близкой гипотезы, хотя их гипотеза была связана с мифами о потерянных подземных царствах Агартхи и Шамбалы.

Между тем, первый человек, пролетевший над полюсами, Ричард Э. Берд, в своем отчете сообщил, что он «осмотрел около 26 000 км (16 155,7 миль) вокруг и за полюсом». Это простое предложение со словами «за полюсом» является основой, на которой многие сторонники теории полой Земли обвиняют правительство США (которое финансировало полет Берда) в сокрытии информации, утверждая, что Берд отправился во Внутреннюю Землю.

Арктический континент или Гиперборея, как показано в атласе Герардуса Меркатора 1595 года

<figcaption data-captions="["Арктический континент или Гиперборея, как показано в атласе Герардуса Меркатора 1595 года"]» readability=»4″>

Арктический континент или Гиперборея, как показано в атласе Герардуса Меркатора 1595 года

Мифы Шамбалы и Агартха

Мифы так же стары, как и само человечество, как и мифы о существах, обитающих в глубинах Земли. В отличие от ангелов небесных, традиция обычно отправляла демонов под землю. Ярким примером является христианский ад.

В отличие от них, буддисты Центральной Азии верят в чудесную землю под нашими ногами, которая известна как Агартха (или Агартта). Агартха якобы является местом, где живут существа более прекрасные и гораздо более мудрые, чем мы, и где есть царь, обладающий способностью читать человеческую душу.

На протяжении тысяч лет тибетские ученые, помимо учения о внутреннем мире, говорят, что они находятся в контакте с этим «Королем внутреннего мира» или верховным правителем всей планеты, для которого Далай-лама является представителем внешнего мира. Они также говорят и пишут о тоннелях, соединяющих Тибет с внутренним миром (который они защищают), утверждая, что существует множество других, разбросанных по всей Земле, таких как те, что находятся под великими пирамидами Египта и Южной Америки. Входы в подземные города также, как говорят, существуют вокруг огромного бассейна Амазонки, например, соединяя потерянный город «Эль Дорадо» с остальным древним миром.

Считается, что столицей этого внутреннего мира, а значит и всего мира, является город под названием Шамбала, где живет Король Мира, а его двор, состоящий из продвинутых существ, обучает часть человечества науке, искусству, религии и философии.

Согласно древним тибетским мифам, пирамиды Центральной и Южной Америки (на фото - Тикаль в Гватемале) расположены на обширных сетях подземных туннелей, соединяющих древние города со священным царством, которое они называют Агартха.

<figcaption data-captions="["Согласно древним тибетским мифам, пирамиды Центральной и Южной Америки (на фото — Тикаль в Гватемале) расположены на обширных сетях подземных туннелей, соединяющих древние города со священным царством, которое они называют Агартха."]» readability=»8″>

Согласно древним тибетским мифам, пирамиды Центральной и Южной Америки (на фото — Тикаль в Гватемале) расположены на обширных сетях подземных туннелей, соединяющих древние города со священным царством, которое они называют Агартха.

Тибетская штаб-квартира Шамбалы, «духовного правительства человечества», может находиться в окрестностях Балха, бывшего афганского поселения, известного как «мать городов», по мнению авторитетного ученого по Тибету Александры Давид-Нил.

Народные легенды Афганистана гласят, что после мусульманского завоевания Балх назывался Шамс-и-Бала (Высокие свечи), что представляется трансформацией санскритского Шамбала в персидский.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love