В Казахстане раскопали погребения восьми мужчин-воинов и женщины-жрицы эпохи ранних кочевников

Археологи раскопали в Западно-Казахстанской области три кургана эпохи ранних кочевников, в которых находились останки десяти человек, умерших в конце VI — начале V века до нашей эры. Погребальный обряд и сопроводительный инвентарь позволили предположить, что в могилах находились восемь мужчин-воинов, девочка-подросток и женщина-жрица. Вещевой комплекс последней, помимо прочего, включал жертвенный столик и деревянную шкатулку с камнями, бронзовым зеркалом и медным сосудиком. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Археология Казахстана.

Богатые погребальные комплексы и элитные захоронения ранних кочевников издавна привлекают внимание исследователей. Не в последнюю очередь из-за того, что погребальный обряд представляется основным источником для реконструкции быта, духовной и материальной культуры, социального устройства и идеологических представлений номадов, поселенческих комплексов которых неизвестно. Одним из регионов, где сосредоточено большое количество подобных памятников, выступает Южное Приуралье. Выгодное положение этого региона способствовало сложению здесь в I тысячелетии до нашей эры самобытной культуры, о которой у археологов сложилось неоднозначное представление. Некоторые ученые считают, что в VI–IV веках до нашей эры существовала савроматская культура, которую затем сменила раннесарматская (прохоровская). Другие же говорят о единой прохоровской культуре.


Местоположение могильника Урысай-2

Яна Лукпанова (Yana Lukpanova) из Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея представила результаты раскопок трех аварийных курганов (5, 13 и 14) могильника Урысай-2, проходивших под ее руководством в прошлом году. В этих сооружениях, поврежденных в результате разграбления и разваловки земель, археологи обнаружили ряд погребений конца VI — начала V века до нашей эры, в которых находились останки десяти человек.

Разграбленный курган-5 представлял собой насыпь высотой 1,7 метра и диаметром 30 метров. Он оказался самым бедным на находки. Во время раскопок насыпи археологи обнаружили кости животных и фрагменты лепного сосуда. В могильной яме, над которой находился полуметровый слой прокаленной почвы, исследователи нашли разрозненные человеческие кости, принадлежавшие, по всей видимости, мужчине. Кроме того, вместе с ними лежали остатки меча, четыре бронзовых наконечника стрел, а также фрагмент жертвенника и кусочки железа.


Рисунки находок из кургана-13: 1 – акинак, поверх которого лежат остатки колчана со стрелами; 2 – бусины

Курган-13 диаметром 26 метров и высотой около метра оказался гораздо более ценным на находки. В его центральной части находились две могильные ямы, еще три — на периферии. Основное погребение оказалось разграбленным. В нем находились разрозненные кости человека, череп которого аккуратно положили на тазовые и длинные кости. В соседнем погребении располагались останки мужчины и женщины. Первого похоронили вместе с 38-сантиметровым акинаком, поверх которого лежал колчан с остатками древков и 79 бронзовыми наконечниками.

Женщину же похоронили с разноцветными бусинами, бронзовыми браслетами и набором предметов: железным ножом, наконечником и, вероятно, сломанным шилом. В этом же погребении находился круглый каменный жертвенный столик на трех ножках в виде оскаленной морды хищника (возможно, волка, культ которого существовал у кочевников Приуралья). Кроме того, при женщине находилась деревянная шкатулка с крышкой, которую археологи извлекли монолитом и исследовали в лаборатории. Оказалось, что это футляр размером 30×27×14 сантиметров, внутри которого находились камни, бронзовое зеркало с ручкой, а также небольшой медный сосудик. Подобные находки встречаются крайне редко. По словам Лукпановой, женщина, которой принадлежали эти предметы вполне могла наносить татуировки (на некоторых предметах присутствует краска) или выполнять жреческие функции.


Жертвенный столик на трех ножках, найденный в кургане-13

В двух периферийный погребениях кургана-13 археологи обнаружили останки мужчины-воина и девочки-подростка. Первого похоронили вместе с колчанным набором из 32 наконечников стрел с сохранившимися древками, точильным камнем, акинаком, ножом и двумя костяными предметами. Сопроводительный инвентарь девочки включал бронзовую гривну и лепной горшок с боковой ручкой.

Курган-14 представлял собой насыпь диаметром 19 метров и высотой около 0,6 метра, при разборе которой археологи нашли лошадиный череп с элементами узды, включая выполненные в зверином стиле распределители ремней и пронизи. В могильной яме находились останки четырех человек. Одного из них похоронили с темно-зеленым каменным пряслицем, железным ножом и оселком. Второго — вместе двумя оселками, костяной ложечкой и железным наконечником стрелы. Кроме того, рядом с ним находились два акинака, больше сотни бронзовых наконечников и два железных ножа. Третьего человека похоронили с акинаком и бусиной белого цвета. Останки четвертого человека оказались потревожены и смешаны с костями животного.


Деревянная шкатулка, извлеченная монолитом из кургана-13

Археолог заключила, что в исследованных курганах похоронили привилегированных кочевников — представителей воинской элиты и жречества. По всей видимости, изученные останки принадлежали восьми мужчинам-воинам, одной женщине-жрецу и ребенку, жившим в середине I тысячелетия до нашей эры.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *