Обмелевший из-за жары Дунай показал затонувшие немецкие военные корабли Второй мировой войны

Spread the love

Обломки немецких военных кораблей Второй мировой войны стали видны на дне Дуная в Прахово (Сербия). Сильнейшая за последние годы засуха в Европе привела к тому, что вода в могучей реке опустилась до одного из самых низких уровней за столетие.

Вода обнажила остовы 20 военных кораблей, начиненных взрывчаткой. Они были затоплены в 1944 году, когда нацисты отступали под натиском советских войск. Эти корабли до сих пор препятствуют речному движению. А взрывчатка на их борту и вовсе угрожает жизни людей. Работники местной рыбной промышленности также подвергаются риску, в том числе из Румынии, которая находится прямо за рекой.

«Немецкая флотилия оставила после себя большую экологическую катастрофу, которая угрожает нам, жителям Прахово», — рассказал 74-летний Велимир Трайлович, пенсионер из этого сербского города, написавший книгу о немецких кораблях.

Пересохший Дунай стал непригоден для судоходства. На подходе к Прахово из-за немецких кораблей судоходный участок сузился всего до 100 м со 180 м. В марте 2022 года сербское правительство объявило тендер на утилизацию корабельных останков и вывоз боеприпасов. Стоимость этой операции оценивается в 29 млн евро, передает Reuters.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love