Ученые выяснили, что американские индейцы строили два кургана более тысячи лет

Spread the love

Строительство двух индейских курганов на территории штата Луизиана продолжалось более тысячи лет. Статья об этом опубликована в American Journal of Science.

На территории Северной Америки известно около 800 курганов, возведенных людьми. Первые европейские поселенцы не верили, что их построили индейцы, и считали их плодом какой-то другой развитой цивилизации. Современные ученые отвергают эту версию, но вопрос датировки строительства по-прежнему очень важен.

Брукс Эллвуд из Университета штата Луизиана и его коллеги собрали керны из двух курганов на территории кампуса, достигающих шести метров в высоту. В них они обнаружили пепел растений, а также обожженные кости кости животных, что позволило провести радиоуглеродный анализ. Радиоуглеродное датирование слоев материала дало неожиданный результат. Судя по всему, курганы строили на протяжении тысяч лет. Первый начали возводить около 11 тысяч лет назад, но работали крайне медленно. По мнению ученых, курган возводили в течение нескольких тысяч лет, слой за слоем, примерно до половины его нынешней высоты, пока не забросили 8200 лет назад. Материал для строительства брали неподалеку, и на этом месте до сих пор видна яма. После этого люди ушли из этих мест из-за глобального похолодания. Около 7500 лет назад началось строительство второго кургана, используя для этого ил из реки. Курган также возвели до половины нынешней высоты, после чего начали достраивать первый. После его завершения строители вновь вернулись ко второму, строительство обоих завершилось примерно шесть тысяч лет назад.

По мнению ученых, курганы возводили с церемониальными целями и ориентировали их по звездам: их гребни повторяют путь, по которому шесть тысяч лет назад на ночном небе поднималась звезда Арктур, четвертая по яркости на сегодняшнем небосклоне.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love