Святой Бернар Клервоский и грудное молоко Девы Марии

Бернард Клервоский — французский средневековый богослов, мистик, общественный деятель, цистерцианский монах, аббат монастыря Клерво. Почитается Католической церковью как святой и Учитель Церкви.

На губы Бернарда упало только три капли грудного молока, еще оно попало ему в глаза и вылечило инфекцию, дав ему дар «видеть». После того, как Молоко Марии коснулось его губ, он получил дар мудрости и исцеления страждущих.

Возможно, вы уже сталкивались с этим изображением и подумали: «Что за бред?».

Святой Бернар Клервоский и грудное молоко Девы Марии, изображение №2

Известное как «Лактация святого Бернарда», оно обычно показывает Богоматерь, держащую младенца Иисуса одной рукой, обнажающую одну грудь другой рукой и брызгающую грудным молоком святому Бернарду из Клерво в рот.

Святой Бернар Клервоский и грудное молоко Девы Марии, изображение №3

Вот история, стоящая за этим необычным изображением.

Родившийся в конце 11 века, святой Бернар из Клерво был ключевым реформатором ордена цистерцианцев в 12 веке. Помимо своей святости, он был талантливым проповедником и блестящим теологом. Он был канонизирован всего через 21 год после своей смерти, а в 1830 году стал 16-м человеком, когда-либо официально удостоенным престижного звания Доктора Церкви.

Святой Бернар Клервоский и грудное молоко Девы Марии, изображение №4

Но откуда он черпал свою великую мудрость? Вот тут-то и всплывает странная история о Марии.

Святой Бернар Клервоский и грудное молоко Девы Марии, изображение №5

История гласит, что святой Бернар стоял на коленях и молился, как вдруг перед ним появилась Пресвятая Дева Мария, державшая на руках младенца Иисуса. Мария сжала одну из своих грудей, выплеснув на него грудное молоко. По одной версии, молоко попало ему в рот и символизировало как то, что она будет для него особой матерью, так и то, что она сверхъестественным образом дарует ему мудрость.

Святой Бернар Клервоский и грудное молоко Девы Марии, изображение №6

По другой версии, молоко попало ему в глаза и исцелило его от инфекции. Но даже эта вторая история может быть истолкована как имеющая тот же смысл, что и первая: инфекция могла символизировать грех или невежество, а ее излечение могло символизировать, что она даровала ему озарение мудрости.

Святой Бернар Клервоский и грудное молоко Девы Марии, изображение №7

Святой Бернар Клервоский и грудное молоко Девы Марии, изображение №8

Святой Бернар Клервоский и грудное молоко Девы Марии, изображение №9

Таким образом, это объясняет, как он достиг такой невероятной образованности и мудрости.

Святой Бернар Клервоский и грудное молоко Девы Марии, изображение №10

Вам все еще неприятно, что Богоматерь обнажила свою грудь и дала ему грудное молоко? Вместо того чтобы отмахнуться от этого, пусть эта история станет для вас вызовом.

В нашей сегодняшней культуре не совсем здоровое отношение к человеческому телу и сексуальности. Эта история была общепринятой и сохранялась на протяжении веков в католической традиции. Если эта история не имеет смысла для нас сегодня, возможно, нам стоит задуматься о том, что в наших взглядах на эти вещи чего-то не хватает.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *