Древний предок человека ходил на двух ногах 7 миллионов лет назад, выяснили ученые

Переход к ходьбе на двух ногах вместо четырех является важным моментом в эволюции нашего вида, поэтому ученые стремятся точно определить, когда это произошло — и в новом исследовании этот переход произошел около 7 миллионов лет назад.

Это основано на детальном анализе окаменелостей бедра (femur) и предплечья (ulna) Sahelanthropus tchadensis, древнейшего представителя рода человеческого. Эти окаменелости были впервые обнаружены в Торос-Меналла в Чаде в 2001 году.

В то же время, вероятно, эти ранние гоминины лазали по деревьям, используя все четыре конечности — как и следовало ожидать, если вид постепенно перешел с четырех ног на две.

«Здесь мы представляем посткраниальные свидетельства локомоторного поведения S. tchadensis, дающие новое представление о бипедализме на ранней стадии эволюционной истории гоминин», — пишут исследователи в своей опубликованной работе.

Сравнивая окаменелости бедра и предплечья с аналогичными костями человека, шимпанзе и гориллы, исследователи смогли выяснить механику их использования и способ передвижения этого вида (его «локомоторный режим»).

Для определения того, ходил ли S. tchadensis на двух или четырех ногах, использовались 20 различных характеристик окаменелых костей, включая внешнюю форму останков и внутренние структуры, оцененные с помощью микротомографии.

Они пришли к выводу, что «привычная двуногость» с некоторым лазанием по деревьям является наиболее вероятным сценарием.

Команда также предполагает, что существует разница между тем, как представители этого вида лазали по деревьям по сравнению с современными гориллами и шимпанзе: с помощью крепких ручных захватов, а не опираясь на кости пальцев рук и ног.

«Кривизна и геометрические свойства поперечного сечения локтевой кости… свидетельствуют о привычном дендрологическом поведении, включая лазание и/или «осторожное лазание», а не о наземном четвероногом», — пишут исследователи.

Исследование основано на более раннем изучении ископаемого черепа, выкопанного в том же месте и предположительно принадлежащего S. tchadensis. Анализ черепа позволил предположить, что эти обезьяноподобные существа были двуногими, но теперь появились более полные доказательства.

Окаменелости датируются примерно тем временем (между 6-8 миллионами лет назад), когда человек генетически отделился от шимпанзе и бонобо, которые являются нашими ближайшими живыми родственниками, поэтому это важнейший этап, который уже вызвал множество научных дискуссий.

Эти ранние гоминины, вероятно, жили в среде, где смешивались леса, пальмовые рощи и пастбища, а ходьба на двух ногах и лазанье по деревьям были для них вариантами поиска пищи и воды.

«Наиболее простой гипотезой остается то, что посткраниальная морфология Sahelanthropus свидетельствует о двуногости, и что любая другая гипотеза обладает меньшей объяснительной силой для набора признаков, представленных материалом из Чада», — пишут исследователи.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *