Новое научное исследование показало, что растения обладают сознанием

На основании последних экспериментов, которые показали, что растения способны обучаться и принимать решения, было выдвинуто предположение, что они обладают сознанием.

Мысль о том, что растения могут учиться и принимать решения, может показаться надуманной, но последние эксперименты показывают, что это действительно может быть так.

Правда ли это, и какие последствия это имеет для нашего понимания сознания и психологии человека?

Исследователь Пако Кальво из Университета Мурсии в Испании идет по пути изучения этой несколько противоречивой возможности.

В надежде однажды ответить на крайне необычный вопрос: являются ли растения разумными, он пытается разработать научную основу для понимания растительной «нейробиологии».

Научный подход к сознанию — спорное начинание, прежде всего из-за отсутствия конкретных способов его изучения или определения. Тем не менее, эксперименты Кальво поднимают некоторые интересные вопросы, хотя они все еще концептуальны.

Широко распространено мнение, что растения разумны, хотя и в простой форме. Разговоры, реакции и даже обман насекомых — все это часть их поведения. Однако эти события можно приписать простой эволюционной адаптации — пассивной реакции, а не сознательному выбору.

Элизабет Ван Волкенбург, профессор наук о растениях в Университете Вашингтона, говорит, что растения осознают окружающую среду, себя и своих соседей.

Хотя мы не знаем, обладают ли растения сознанием, Кальво и другие ученые разработали лакмусовую бумажку для определения наличия у них чувства воли или хотя бы познания.

Во-первых, они определяют, является ли поведение гибким и проактивным; во-вторых, спрашивают, является ли оно предвосхищающим; и, наконец, в-третьих, определяют, является ли оно целеустремленным.

Когда бобовые в эксперименте поднимаются по препятствиям, они движутся именно к самому высокому столбику, который ученые расположили за препятствиями. Росток ищет путь именно к этому, самому высокому столбику, что бы получить доступ повыше где тепло и солнечно. В процессе принятия решения о том, где им обосноваться, они совершают широкие сканирующие движения и демонстрируют всплеск электрической активности, когда цепляются за новый поручень.

Кальво считает, что такое сочетание факторов может свидетельствовать о базовой когнитивной функции и даже о том, что растения обладают субъективным опытом в более глубоком смысле. Бобы могут даже знать, что рядом находится этот столбик и прокладывают к нему путь.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *