Ученые допустили появление новых штаммов коронавируса от зверей

Аргентинские ученые обнаружили штамм коронавируса «Гамма» у больших волосатых броненосцев. Аналогичное открытие сделали и в США, где у белохвостых оленей нашли варианты «Альфа» и «Гамма».

Обе находки были сделаны в то время, когда среди местных людей циркулировал штамм «Омикрон», вытеснивший все предшествующие варианты. Теоретически, животные могут заразить людей, переболевших «Омикроном», более ранними подвидами коронавируса.

«Кроме того, что мы обнаружили новый вид животных, восприимчивых к SARS-CoV-2, у них нами был найден вариант «Гамма» спустя три месяца после его последнего обнаружения у людей. Эта находка поднимает вопрос о потенциальных неопознанных резервуарах коронавируса», — указали ученые в статье с результатами исследования.

Впрочем, бояться следует не их возвращения в человеческую популяцию старых штаммов, а появления среди диких зверей новых, более опасных вариантов, считают эксперты.

«Межвидовые переходы происходят, когда появляется новая мутация. Если они будут продолжаться, то вполне может появиться новая мутировавшая «Гамма», которая действительно может быть опасной», — сказал заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

Однако преодоление межвидового барьера — сложная многоступенчатая задача, поэтому, если у человека есть хоть какой-то иммунитет от возбудителя COVID-19, то вирус к нему не перейдет, уверена заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *