Студент нашел зуб возрастом 1,8 млн лет — один из древнейших признаков существования людей за пределами Африки

На прошлой неделе археологи нашли зуб, принадлежащий древнему виду человека, возраст которого предположительно составляет около 1,8 миллиона лет. Моляр был найден студентом-исследователем на раскопках в Орозмани (Грузия). Это один из самых ранних следов пребывания гомининов за пределами Африки.

Зуб нашедший его студент показал команде из Грузинского национального музея, руководившей раскопками. «Затем мы связались с нашим палеонтологом, и он подтвердил, что это зуб гоминина», — рассказал USA TODAY археолог из Национального музея Грузии Георгий Копалиани.

Копалиани и его команда начали раскопки Орозмани в 2019 году, но в 2020 году приостановили их из-за пандемии. В прошлом году работы возобновились. По словам Копалиани, на данный момент команда обнаружила древние каменные орудия и окаменелости вымерших животных, таких как саблезубые тигры и этрусские волки.

Район расположен примерно в 15 милях от всемирно известного места раскопок под названием Дманиси, где исследователи обнаружили останки гомининов, включая черепа, возрастом около 1,8 миллиона лет. По словам Копалиани, зуб, обнаруженный на прошлой неделе, присоединился к этим останкам как одно из самых древних свидетельств существования ранних видов человека за пределами Африки.

Команда под руководством археолога Георгия Бидзинашвили планирует продолжить раскопки в Орозмани еще в течение недели и надеется в будущем расширить состав команды и площадь раскопок.

«На основании этого зуба, информации, которую мы получаем с этого участка и его близости к Дманисскому участку, теперь мы … можем говорить о популяции гомининов в этом районе», — сказал Копалиани. «Нам еще есть над чем работать. Многое еще предстоит изучить».

Хотя останки, найденные в Грузии, все еще считаются самыми древними из найденных за пределами Африки, исследователи в Китае обнаружили каменные орудия возрастом 2,1 миллиона лет, которые могут свидетельствовать о более раннем присутствии гомининов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *