Метеорологи прогнозируют учащение волн аномальной жары во Франции

По данным национальной метеорологической службы, лето 2022 года стало вторым самым жарким с начала XX века, и в ближайшие десятилетия аномально жаркие дни будут повторяться все чаще

Волны аномальной жары, накрывшие Францию в течение этого лета, будут повторяться все чаще в ближайшие десятилетия. Такой прогноз озвучила в субботу газета Le Parisien со ссылкой на исследование национальной метеорологической службы «Метео Франс».

По данным службы, июль 2022 года стал самым засушливым месяцем за всю историю наблюдений в стране, а лето в целом вторым самым жарким с начала XX века. При этом с начала года метеорологи зарегистрировали 33 дня, когда температуры считались аномально высокими.

В зонах, где по крайней мере 20 дней в году наблюдались высокие температуры, проживает около 14% от 67-миллионного населения страны. «В ближайшие годы 80% граждан рискуют ежегодно переживать от 16 до 29 таких дней. И это касается как дневных, так и ночных часов», — предупреждают специалисты.

Расширение масштабов и продолжительности явления негативно скажется в первую очередь на пожилых. Исследователи опираются в своих оценках на опыт 2003 года, когда от последствий жары умерли 15 тыс. человек, многие из которых были преклонного возраста. Летом же 2022 года, по данным Национального института статистики и экономических исследований (Insee), было выявлено на 11 тыс. смертей больше, чем в 2019 году, что в институте склонны связывать с аномальной жарой.

Среди групп риска называют и детей — в этой связи власти обсуждают вопрос об улучшении терморегуляции в помещениях учебных заведений. Кроме того, одними из наиболее уязвимых к таким изменениям климата называют работников строительной и сельскохозяйственной отраслей. Власти также намерены озаботиться распространением информации об опасности жары и о том, как с ней справляться, среди туристов приморских городов. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *