Китай планирует три полета на Луну после обнаружения нового лунного минерала, который может стать будущим источником энергии

Spread the love

Космическая гонка между Китаем и США ускоряется после того, как Национальное космическое управление Пекина получило разрешение на запуск трех орбитальных аппаратов к Луне в течение следующих 10 лет, о чем оно объявило в субботу.

Это произошло через день после того, как Китай стал третьей страной, обнаружившей новый лунный минерал, который он назвал Changesite-(Y).

Китайская миссия «Чанъэ-5» доставила образцы с Луны в 2020 году, и ученые описали его как «фосфатный минерал в столбчатых кристаллах», обнаруженный в частицах лунной породы. Минерал содержит гелий-3, который в будущем может стать источником энергии.

Это открытие может оказать давление на США, чтобы они активизировали свои усилия после того, как их лунная миссия Artemis I была отложена во второй раз.

Добыча полезных ископаемых на Луне может стать следующим источником напряженности между странами, поскольку НАСА также исследует южный полюс Луны, где Китай планирует построить исследовательскую станцию совместно с Россией.

В последнее время Китай активизировал свои усилия по исследованию космоса, построив космическую станцию, запустив ряд миссий по сбору образцов луны и отправив ровер «Журонг» на Марс в начале этого года, чтобы составить конкуренцию НАСА.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love