Европейский зонд разгадал тайну внезапных переворотов магнитного поля Солнца

Spread the love

Астрономам удалось выяснить, почему магнитное поле Солнца периодически сильно меняет локальную конфигурацию. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

В 1970-х годах немецко-американские зонды Helios обследовали Солнце с пролетной траектории и зафиксировали внезапные локальные инверсии магнитного поля Солнца. Эти загадочные перевороты всегда были внезапными и временными, продолжались от нескольких секунд до нескольких часов, прежде чем магнитные линии возвращались к своему первоначальному направлению.

Теперь ученые выяснили природу этого явления с помощью солнечного зонда Parker, запущенного в 2018 году. Они подтвердили гипотезу, согласной которой смена векторов магнитной индукции связана с S-образной формой поля. Прибор Metis блокирует основной солнечный свет и фотографирует околосолнечную плазму, состоящую из заряженных частиц, реагирующих на магнитное поле. С его помощью ученые получили изображение солнечной короны, на котором был виден S-образный излом в корональной плазме. Сопоставив этот оптический снимок с одновременным ультрафиолетовым снимком самого светила, астрономы заметили, что излом находится над активной областью AR 12972. Подобные активные области связаны с солнечными пятнами и магнитной активностью Солнца.

В итоге специалисты пришли к выводу, что локальное изменение векторов напряженности магнитного поля связано с взаимодействием магнитных моментов разных потоков солнечной плазмы, порождающих в итоге силовые линии причудливой формы. Авторы надеются, что это открытие поможет понять, как именно формируется солнечный ветер, направляемый аналогичными магнитными полями.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love