Уральским ученым удалось установить дату начала глобального потепления

Специалисты рассчитали период, когда среднегодовая температура поползла вверх, с точностью почти до года.

Адская жара может накрыть и нашу страну в ближайшие десятилетия. Уральская тайга помогла российским ученым сделать сенсационное открытие — выяснить, когда именно началось глобальное потепление, и почему в России оно идет быстрее, чем в целом по миру.

Серьезные изменения можно заметить уже сейчас. Какая погода ждет нас дальше, и превратится ли Сибирь в жаркий курорт, исследователи рассказали Кириллу Солодкову.

Мировое открытие начинается с небольшого распила. Исследователи делают плоский срез лиственницы, которая росла несколько веков назад.

«Теперь эту поверхность можно зачищать с помощью бритвы и мерить под комплексом», — отметил старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Владимир Кукарских.

Ископаемые растения словно капсулы времени: в рисунке годовых колец одного дерева зашифрованы климатические данные примерно за двести лет.

«В холодный год не может образоваться широкое кольцо у какого-то дерева, у всех образуются узкие кольца, а в хороший год образуются, как правило, широкие кольца. Скажем, три холодных и еще два теплых. Вот этот рисунок изменчивости — он, как отпечаток пальца у человека, он неповторим», — поделился с корреспондентом ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Рашит Хантемиров.

Самые чувствительные к перепадам температур деревья растут в Приполярье. Именно в речных отложениях полуострова Ямал экологам из УрО РАН удалось добыть останки древнейших растений. Благодаря титаническим усилиям и терпению, ученые восстановили температурную карту планеты за восемь тысячелетий.

Выводы уральских ученых уже называют сенсационными: впервые исследователям удалось выяснить дату начала глобального потепления с точностью почти до года. Это середина девятнадцатого века — эпоха активного внедрения промышленных предприятий.

Именно в это время кривая температуры меняется: вместо снижения, как было на протяжении тысяч лет до этого, устремляется вверх.

«Среднегодовая температура за последние 140 лет на Ямале выросла на 2,5°-3°, а весенне-летние температуры почти на 4° выросли, это очень высокие значения. Начали действовать какие-то другие факторы: высокое содержание углекислого газа в атмосфере, оно небывало высокое за последние почти миллион лет», — отметил Рашит Хантемиров.

События последних лет лишь подтверждают выводы ученых: сильнейшая засуха в Европе, аномальная жара на Урале, обмелевшие реки в Сибири и миграция оленей на Таймыре.

«На территории России в среднем температура растет быстрее, чем во всем мире, и в частности в Сибири — в два раза больше, чем в России в целом. Это, в частности, оттаивание мерзлоты, это, в частности, наводнения, лесные пожары», — привел примеры последствий глобального потепления ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения Никита Тананаев.

Из-за таяния вечной мерзлоты Россия ежегодно теряет почти 11 квадратных километров суши. Особенно заметны изменения в районе Воркуты, Улан-Удэ, Салехарда, Читы и Петропавловска-Камчатского. Это уже сказывается на инфраструктуре.

Впрочем, избежать негативных сценариев возможно: президент поручил добиться к 2060-му углеродной нейтральности, когда деятельность предприятий перестанет оказывать влияние на экологию. Помогут в этом и новые данные от уральских исследователей. Их открытие получило международное признание — публикацию в одном из главных научных изданий мира — журнале Nature.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *